российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области число стобалльников ЕГЭ сократилось вдвое А средний балл снизился практически по всем предметам

На Южном Урале в два раза сократилось число выпускников, получивших максимальное количество баллов на единых госэкзаменах. А средний балл снизился практически по всем предметам. Представители областного министерства образования не связывают это с ухудшением качества преподавания в школах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в России завершился основной этап ЕГЭ и стартовал дополнительный. На участие во второй волне заявилось почти 700 человек, в основном выпускники прошлых лет.

На сегодняшний день региональный минобрнауки подвел итоги досрочного и основного этапов сдачи ЕГЭ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В текущем году экзамены отличились беспрецедентными мерами безопасности, что, по мнению чиновников от образования, сказалось на снижении средних баллов практически по всем предметам в целом по России.

Челябинская область на общероссийском фоне, по словам представителей юбжноуральского минобра, выглядит достойно: средний балл по всем предметам выше среднего по стране. Самое незначительное превышение по обществознанию – в Челябинской области средний балл составил 53,74, в целом по России – 53. Наибольший «перевес» по информатике – на 8,8 баллов и географии – на 8 баллов.

По сравнению с прошлым годом показатели южноуральских выпускников ухудшились практически по всем предметам. По химии средний балл уменьшился почти на 13 баллов.

Рост отмечен только по русскому языку – 0,14 балла, биологии – чуть больше 1 балла и французскому языку – 4,5 балла.

«Сравнивать выпускников каждого года не совсем объективно и правильно, поскольку есть такие тенденции, и они доказаны научно, что каждый год рождаются разные дети», – подчеркнула начальник управления общего образования регионального минобрнауки Елена Тюрина, подчеркнув еще раз достойное положение Челябинской области на фоне общероссийских показателей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Наряду с понижением средних баллов в текущем году сократилось и число стобалльников: в прошлом году их было 190, в текущем – 95 2013 году.

По словам заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, снижение стобалльных результатов, возможно, связано с теми критериями по которым оцениваются работы выпускников, либо с самими контрольно-измерительными материалами, а, возможно, и с теми дополнительными мерами, принятыми для повышения контроля над процедурой проведения ЕГЭ. По словам чиновницы, стобальники никогда не были ведущим показателем: «Для нас гораздо важнее состояние преподавания всех предметов в общеобразовательных организациях».

Тем не менее, у чиновников сферы образования вызывает беспокойство отсутствие стобалльных работ по математике, биологии, сокращение числа стобалльников по информатике, физике и химии. По словам Тюриной, данные факту тщательно проанализируют и сделают выводы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.07.14

Системы менеджмента качества «ММК-Метиз» прошли проверку. / В Челябинске эвакуировали бобра, заблудившегося во двор жилого дома. / Пожилых южноуральцев отправят в древнее святилище. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках