российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским властям не хватает 814 миллионов рублей на сдерживание роста коммунальных тарифов

В Челябинской области обещают, что рост коммунальных тарифов в ближайшие два года не превысит инфляционный рост. Уже в текущем году на ограничение стоимости коммунальных услуг не хватает более 800 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале сделали прогноз роста тарифов на коммунальные услуги для населения в 2015-2016 годах.

По словам председателя Единого тарифного органа Челябинской области Татьяны Кучиц, повышение стоимости тарифов должно равняться инфляционному росту: в 2015 году это 5%, а в 2016 – 4,5%.

Между тем Кучиц отметила, что сдерживание в рамках инфляции мешает сокращению перекрестного субсидирования. Если же в регионе все-таки будет вестись работа по установлению равных тарифов для крупных предприятий и простых жителей, то для последних ожидается дополнительный рост цен на коммунальные услуги.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Так рост тарифа на электрическую энергию при сокращении перекрестного субсидирования может увеличиться более чем в 2 раза. Для того чтобы ликвидировать перекрестное субсидирование при водоснабжении необходим дополнительный рост в 10% и по теплу в 6%-10% по разным муниципалитетам», – заявила председатель регионального ЕТО.

Стоит отметить, что на рост коммунальных тарифов могут повлиять и муниципальные власти.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«На федеральном уровне предоставлена возможность органам местного самоуправления принимать решения дополнительного роста уровня платежей граждан для реализации обоснованных инвестиционных проектов и производственных программ. Направлено это на оптимизацию затрат организаций. К полномочиям муниципалитетов отнесли утверждение схем теплоснабжения и водоснабжения на территории муниципальных образований. В этих схемах определяется зона деятельности организации, объем указанных услуг и перечень мероприятий производственных и инвестиционных, которые должны реализовываться на территории муниципального образования. Сам состав этих показателей потом определяет тарифное решение», – отметила Татьяна Кучиц.

Отметим, что для сдерживания роста стоимости коммунальных услуг для населения путем установления льготных тарифов в текущем году потребуется выделение из регионального бюджета 1 миллиарда 245 миллионов рублей на компенсацию убытков ресурсоснабжающим организациям. На сегодняшний день выделен всего 431 миллион, источник 814 миллионов рублей пока не определен.

Напомним, в Челябинской области рост тарифов с 1 июля ограничен уровнем в 4,6%.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 10.07.14

Приставы арестовали шлагбаум элитного поселка под Челябинском. Застройщик задолжал государству 1 миллион рублей. / В Челябинске иномарка сбила женщину с коляской на «зебре». Госпитализированы двухмесячные двойняшки. / «У нас – то засуха, то потоп». Власти Карталинского района переложили ответственность за снижение числа малых бизнесменов на погоду (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках