российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд отстранил от должности заведующую кафедрой уголовного права Челгу

Заведующую кафедрой уголовного права юридического факультета Челябинского госуниверситета Елену Кунц отстранили от должности.

Как уже сообщал «Новый Регион», в начале текущего года на сотрудницу вуза завели уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, в 2011-2013 годах Кунц начисляла зарплату фактически не работающему в вузе преподавателю и подписывала отчеты о, якобы, выполненной им работе.

В результате действий женщины материальный ущерб вузу составил не менее 700 тысяч рублей. Немногим позже уголовным делом в отношении завкафедрой уголовного права заинтересовалось главное управление МВД России по Челябинской области: «фактически не работающим» преподавателем, оказался замначальника южноуральского главка Сергей Титов. По данному факту назначена служебная проверка.

Заведующая кафедрой не признала свою вину и дважды пыталась оспорить в суде незаконность выдвинутых против нее обвинений. Однако суды двух инстанций признали возбуждение уголовного дела законным.

В пресс-службе Центрального районного суда Челябинска сообщили, что сегодня было рассмотрено ходатайство следователя о временном отстранении Елены Кунц от занимаемой должности заведующей кафедрой уголовного права и криминологии, а также директора института права ЧелГУ до времени, когда в этом отпадет необходимость.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Следователь мотивировал это тем, что подозреваемая в силу занимаемой должности и наделенными властными полномочиями может оказывать давление на свидетелей, из числа преподавателей, студентов, магистров и иных лиц, так или иначе связанных с вузом. При этом все свидетели в той или иной степени находятся в ее подчинении.

Также следователь пояснил суду, что в материалах уголовного дела имеются показания свидетелей, подтверждающих факт давления со стороны Кунц, увольнения неугодных ей сотрудников вуза.

Кроме того, следователь указал, что в ходе предварительного расследования необходимо допросить в качестве свидетелей лиц, которые находились и находятся как в служебной зависимости у подозреваемой, так и тех, с которыми она поддерживает отношения по работе.

По мнению самой подозреваемой, все эти доводы следствия необоснованны и надуманы. По ее словам, она не оказывала и не намерена оказывать на кого-либо давление, и не препятствует производству предварительного следствия.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Также Кунц пояснила суду, что её отстранение от занимаемой должности негативно скажется на факультете и вузе в целом. Указала, что все следственные действия проводятся с «обвинительным уклоном», допросы в качестве свидетелей студентов, как ей известно, со слов одного из студентов проводятся в «нездоровой ситуации». Уточнила также, что с 7 июля профессорско-преподавательский состав, а также студенты находятся в отпусках и на каникулах, оказать на кого-то воздействие она не может и не имеет таковой цели, поэтому считает, что ходатайство следователя и не актуально.

Прокурор ходатайство следователя поддержал. В результате суд пришел к выводу о том, что подозреваемая в силу занимаемой должности может оказывать давление на свидетелей. Кроме того, суд принял во внимание данные результатов оперативно-розыскной деятельности относительно фактов принятия Кунц мер к изменению фактических обстоятельств, подлежащих доказыванию, которые в своей достоверности сомнений не вызывают.

Кроме того, суд принимает во внимание и пояснения подозреваемой, которые суд расценил как принятие активных мер по получению сведений от студентов, с которыми проводят следственные действия.

В результате суд удовлетворил ходатайство следователя и отстранил кунц от должности.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток.

Ссылки по теме:

Суд признал законным уголовное дело против заведующей кафедрой ЧелГУ >>>

Завкафедрой ЧелГУ подозревают в махинациях на 700 тысяч рублей >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.07.14

На Южном Урале не хватает многофункциональных центров. В уже существующих слишком мало окон. / На Южном Урале организована горячая линия для переселенцев из Украины. Поток беженцев не ослабевает. / Южноуральским властям не хватает 814 миллионов рублей на сдерживание роста коммунальных тарифов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках