российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: краски лета Меланхолия, Земфира, Pink Floyd, «даласские покупатели», Челентано, Джармуш и пёс-призрак

Середина июля заставит нас вспомнить старинные танцы, постичь самурайский кодекс, попеть песни Земфиры и Pink Floyd, сыграть на саксофоне и увидеть краски лета.

Меланхолия и пёс

В киноцентре имени Оболенского продолжаются показы летнего кинотеатра.

11 июля здесь покажут фильм Ларса фон Триера «Меланхолия». Лента рассказывает о двух сёстрах и о двух разных мироощущениях: что для одной является неминуемой трагедией и концом, то для другой – началом и предвестником новой жизни. Фильм Триера – как и все его картины – глубоко психологичен и высоко заряжен.

12 июля в киноцентре покажут легенду современного кинематографа, фильм Джима Джармуша – «Пёс-призрак: путь самурая».

Джим Джармуш – известный американский режиссёр, снимающий независимое кино. Он известен своей нелюбовью к Голливуду, который очень талантливо высмеивает. Это выражается в перетасовке стилей и перестановке акцентов, когда серьёзные вещи перестают быть таковыми, а важное показывается без трубящей музыки и соответствующих атрибутов. Фирменным стилем Джармуша является неторопливое повествование, чёрно-белые кадры, лаконичный юмор, пессимистичность, антиамериканский подтекст и музыка. Последней режиссёр уделяет большое внимание и говорит, что «без музыки жизнь не имела бы смысла». В работе над фильмами ему помогают известные музыканты, среди которых знаменитый Том Уэйтс. Работает Джармуш также вопреки устоявшимся правилам. По его собственным словам, он пишет сценарий для конкретного актёра и затем выстраивает историю вокруг него.

Фильм «Пёс-призрак: путь самурая» выполнен по всем «правилам» Джармуша. Повествование – медлительное, а в центре истории современный «самурай», который в пику времени является темнокожим. Служит парень своему хозяину, некогда спасшему его от гибели, как пёс. Отсюда и название. Его противниками становятся стареющие итальянские мафиози, которые питают слабость к рэпу и старым мультикам. Всё это смешная оболочка, наполненная вдумчивым, саркастичным содержанием.

А еще Пес-призрак очень любит животных

Начало: 11 июля в 18:00, 12 июля в 16:00.

Вход: свободный.

Киноцентр имени Леонида Оболенского, улица Сони Кривой, 38 (вход с торца, высокое крыльцо).

Бег мира

Челябинская область вошла в «состав» международной факельной эстафеты «Бег Мира», которая стартовала 9 мая в Сочи. Позади Магнитогорск, Верхнеуральск, Уйское, Миасс, Кулуево, а впереди – 11 июля – Челябинск. Факел примут в парке культуры и отдыха имени Гагарина. В честь события пройдет детский праздник Дружбы. Челябинцев ждет концертная программа, конкурс рисунков на асфальте, открытый микрофон. Кульминацией станет встреча команды «Бега мира» с возможностью пронести или просто подержать факел. В конце мероприятия запланирован запуск в небо воздушных шаров с мечтами. Далее эстафета двинется на Восток в Сибирь.

«Бег Мира» – самая протяженная эстафета, проходящая раз в два года на пяти континентах. Её общий маршрут составляет свыше 70 тысяч километров. Команда состоит из волонтеров, профессиональных спортсменов и любителей, которые за свои средства в свое свободное время бегут по дорогам разных стран.

Начало: 16:30.

Парк им. Ю.А.Гагарина, улица Комунны.

Ласточка

В «СинемаПарке» продолжается проект «Театр на большом экране». 11 июля здесь покажут оперу Пуччини «Ласточка» в постановке «Метрополитен опера».

Эта опера Джакомо Пуччини в России практически неизвестна, хотя сам композитор утверждал, что в ней «много хорошей музыки». Написанная в жанре легкой музыкальной комедии «Ласточка» пронизана духом венских салонов и изысканной элегантности. В ней, по признанию критиков, несмотря на общую «слабость», присутствуют потрясающие арии и картины.

Спектакль, оформленный признанными корифеями сцены, полностью соответствует изяществу и грациозности пуччиниевской партитуры

Сценография выполнена в лучших традициях драматических театров, а игра певцов заслуживает отдельной похвалы. По крайней мере, смотря на целующихся главных героев, сразу вспоминаешь историю Монтсеррат Кабалье и её мужа, когда их первый поцелуй произошёл на сцене и длился так долго, что, в конце концов, решил судьбу обоих.

Начало: 19:00.

Вход: 600 руб.

«СинемаПарк», улица Артиллерийская, 116.

Семья да любовь

12 июля в музее искусств повторят программу, посвящённую Дню семьи, любви и верности.

Ввиду того, что праздник выпал на будний день и большое количество желающих не смогли на него прийти, в музее решили повторить праздничное мероприятие. В итоге в субботу челябинцам расскажут о «зачинателях» праздника, святых Петре и Февронии – христианских покровителях семьи и любви, его традициях, а также проведут мастер-класс по изготовлению куклы «Неразлучники».

Отметим, что заявку на участие в празднике можно сделать по телефону на удобное время 12 июля. Программа интересна для посетителей всех возрастов и, в особенности, для пар, желающих вступить в брак. Картинная галерея, улица Труда, 92 А, зал древнерусского искусства. Необходима предварительная запись по телефону 266-38-17.

Старинный пикник

13 июля в парке имени Гагарина пройдёт пикник в стиле XIX века.

В программе – исторические игры и танцы.

Танцевать будут как сложные танцы, так и простые. Первые предназначены для тех, кто уже занимался старинными танцами, вторые – для всех желающих. Новичкам дадут мастер-класс.

В настоящее время организаторы выясняют, какие танцы хотят станцевать участники. В списке заявок уже значатся австралийский вальс, богемская полька и танго. На мероприятии действует дресс-код: все участники и гости должны быть облачены в исторические наряды XIX – начала XX века. Ну, а так как запланирован пикник, то всех призывают принести плед, немного еды, напитков – чай или сок и посуду. Как заявляется: «Чем антуражней будет ваша посуда, тем лучше!».

Начало: 12:00.

Парк им. Ю.А.Гагарина, шахматный клуб.

Рок и караоке

13 июля в «Ozz Underground» пройдёт Второй рок-караоке фестиваль.

Каждый желающий сможет спеть любимую рок-композицию в караоке и побороться за звание лучшего. Количество песен не ограничено: каждый может спеть столько сколько захочет, но по 2 композиции за один раз. Предлагаемая фонограмма обширна – от лёгкого рока до тяжёлого металла. В списке песни таких исполнителей, как Земфира, «Кино», «ДДТ», «Чайф», «Ленинград», «Ария», «Nirvana», «Rammstein» и даже «The Beatles». Всего несколько десятков коллективов и певцов.

Участники фестиваля смогут спеть даже «Pink Floyd»

Начало: 19:00.

Вход: 100 руб.

«Ozz Underground», улица Энтузиастов, 11 Б.

Вечер трудного дня

Краски лета

14 июля в краеведческом музее открывается выставка живописи Валентины Ваксман.

В коллекции, как и в творчестве художницы, преобладают насыщенные цветом натюрморты, которые составляют основу новой экспозиции. Кроме того, на выставке представлены портреты, интересные глубиной раскрытия образа.

В целом, картины Валентины Ваксман пронизаны яркими эмоциями, радостным восприятием мира. Но не только. В отличие от многих художественных полотен, продающихся в салонах и часто мелькающих на современных выставках, их отличается настоящее многообразие цвета и живописность – автор умело использует почти всю палитру, не выпадая при этом из общего цветового настроения. А это уже черта настоящего художника.

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100.

Мастер-класс по саксофону

15 июля в Челябинской академии культуры и искусств начинаются Летние открытые мастер-классы по саксофону. Принять участие в мероприятии могут все исполнители на саксофоне, независимо от возраста и уровня мастерства.

Челябинцам дадут уроки видные молодые саксофонисты, обучавшиеся в России и за рубежом, Никита Зимин и Тарас Гусаров. Оба выпускники музыкального училища Гнесиных и лауреаты многочисленных конкурсов. Они расскажут челябинцам, что такое академический саксофон и обучат основам и тонкостям игры на нём. В целом, в рамках встреч пройдут мастер-классы для юных саксофонистов, курсы повышения квалификации для преподавателей, а также обсуждение актуальных вопросов исполнительства на саксофоне. Перед началом занятий молодые саксофонисты сыграют небольшой концерт. «Мы руководствуемся следующим принципом: сначала послушать, а потом – понять», – объясняет Тарас Гусаров.

Отметим, что мероприятие организовано «Всероссийской ассоциацией саксофонистов», которая появилась в этом году по инициативе молодых исполнителей. Их целью является популяризация академического саксофона: проведение выездных концертов, творческих встреч и мастер-классов. Таким образом, ребята хотят поддержать развитие исполнительского искусства на этом инструменте в России. Сами члены организации очень молоды, нередко выступают с взъерошенными причёсками и в строгих пиджаках с джинсами.

Так презентуют свою ассоциацию молодые саксофонисты

Программа занятий:

15 Июля

16:00 – концерт-открытие.

17:00 – открытые показательные мастер классы в большом зале ЧКАГИ.

16 и 17 июля будут проходить открытые частные уроки. Для участия в них приглашены учащиеся музыкальных школ, колледжей и ВУЗов в возраст от 12 до 26 лет. Занятия в эти два дня будут проходить над индивидуальными проблемами и так же являются открытыми и всем доступными.

По поводу участия в занятиях и творческих встречах обращаться по телефону 8-926-010-5915.

ЧГАКИ, улица Орджоникидзе, 36А.

А это знаменитый эфиопский саксофонист Гетачу Мекуриа

Добры молодцы

16 июля в ДК ЖД – «Добры молодцы».

Концерт легендарного коллектива состоится при поддержке правительства Челябинской области и министерства культуры и пройдёт в рамках благотворительной акции «Поможем детям вместе». Часть средств, поступивших от продажи билетов, будет направлена на помощь нуждающимся детям, детям-сиротам и детям-инвалидам в Челябинске и Челябинской области.

Песня ВИА «Летите, голуби», музыка Исаака Дунаевского

Напомним, что ВИА «Добры молодцы», популярный в 1960-70-е года, исполняет такие советские хиты, как «Люди встречаются», «Кто тебе сказал», «Мой адрес – Советский Союз» и многие другие. В разное время с коллективом работали Юрий Антонов, Сева Новгородцев (он отлично играет на саксофоне), Алексей Глызин, Вячеслав Добрынин, написавший для группы много песен, и многие другие.

Начало: 19:00.

Вход: 1500 – 3000 руб.

ДК ЖД, улица Цвиллинга, 54.

Философское мы

16 июля в «Новом Акрополе» философский кино-клуб. Тема встречи – «Я, ты, он – как нам превратиться в мы?».

На встрече посмотрят и обсудят шедевры современного короткометражного кино на тему взаимоотношений в обществе, семье и паре. В общей сложности зрители увидят 4-5 фильмов. Все они, как заявляют организаторы, остро дискуссионные.

А завершит показ романтическая лента из Франции с немного странным названием «Это висит в воздухе»

Фильм без слов, но с музыкой расскажет, как сильно мы зависим друг от друга, и как легко поделиться хорошим настроением: стоит лишь встретить хорошенькую женщину и музыка любви сама понесётся по воздуху. А может, она там уже и была. В фильме использована мелодия песни «Vous les femmes».

Начало: 19:00.

Вход: свободный.

«Новый Акрополь», улица Российская, 275, 4-й этаж (пристройка с синей крышей, внизу код 10к).

Строптивый Челентано

17 июля в кинотеатре имени Пушкина начинается ретроспектива фильмов с Адриано Челентано.

В первый день зрители увидят самую популярную комедию с участием этого итальянского актёра – «Укрощение строптивого».

Адриано Челентано в роли строптивого владельца фермы, не интересующийся ни чем, кроме своих питомцев, неожиданно оказывается на «примете» у молодой и соблазнительной красотки в лице Орнеллы Мути.

Смешная история об оригинальном способе знакомства и завязывания отношений. Однако не только сюжет, но и игра актёров вызывает неизменные восторги. Ни брутальный Челентано, ни утончённая Мути не боялись идти на эксперименты и охотно брались за тяжёлую сельскую работу, то тягая мешки, то принимая роды в коровнике. Красивый и отлично сыгранный дуэт.

Начало: 19:00.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Даллаский клуб покупателей

17 июля в кинотеатре им. А.С.Пушкина стартует показ первоклассного фильма – «Даллаский клуб покупателей».

История основана на реальных событиях и рассказывает про Рона Вудруфа, мужлана-электрика, гуляку и гомофоба, на дух не переносящего трансвеститов и людей с нетрадиционной ориентацией. В результате несчастного случая он попадает в больницу, где у него обнаруживают ВИЧ. Врачи говорят, что ему остаётся жить всего месяц. С этого момента начинается героическая, несмотря на всю грязь, эгоизм и жестокость, борьба за жизнь. Ругаясь и корчась, Рон подымается против системы, «находя в себе силы не только выживать, но и помогать ближним». Наплевав на условности и законы, он добывает за границей нужные препараты – ненадолго продляющие жизнь ему и другим людям.

Как было отмечено на одном из кино-форумов, «в природе не существует сразу хороших людей, есть те, которые дошли до этого и у них обычно довольно тернистый путь». Этот фильм именно об этом.

Несмотря, а может, и благодаря, своей прямоте, он становится гимном человечности и толерантности

Большая роль в этом принадлежит актёрскому составу: Мэттью Макконахи и Джареду Лето. Первый сыграл главного героя, второй – его дружка-трансвестита Рэйона, тоже больного СПИДом. Занимательна история взаимоотношений этих людей и превращений, происходящих в этот момент с Роном. Неизвестно, каким бы он был, не случилось с ним несчастье. Хотя нет, известно: он остался бы таким же «ублюдком», продолжая пить, колоться и ненавидеть «голубых». Но произошло то, что произошло и он подружился – просто по-человечески – с трансвеститом Рэйоном и в одном из эпизодов силой заставил пожать ему руку своего бывшего товарища – такого же гомофоба и ненавистника «голубых», каким был некогда сам.

Фильм без прикрас показывает простую истину, что люди могут в равной степени рождать, как низость, так и что-то высокое, всё зависит от индивидуального случая. И не важно, какой ты – белый, чёрный или голубой.

«Даласский клуб покупателей» именно об этом: человек с большой буквы может и должен жить в каждом из нас.

Начало: 17:00.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 10.07.14

В Миассе разыскивают дошкольника, похитившего три клетки из зоомагазина. / Жителю Златоуста, изрезавшему родственницу из-за затаившейся обиды, дали 5 лет «строгача». / Жители восьми южноуральских муниципалитетов не желают пользоваться электронными госуслугами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках