российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Очередной скандал в копейской колонии №6 Сотрудник колонии дал по шее заключенному при свидетелях

В Челябинской области родственники заключенного исправительной колонии №6 обратились в прокуратуру с жалобой на незаконное водворение осужденного в штрафной изолятор.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале июля между одним из заключенных и дежурным оперативником произошел конфликт.

По словам матери осужденного, надзирателю показалось, что сын разговаривает по сотовому телефону, он накинулся на заключенного и повредил шею. Женщина утверждает, что при обыске телефон не нашли, но оперативник пригрозил сыну, что все равно посадит его в штрафной изолятор и угрозу свою выполнил.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Стоит отметить, что конфликт между заключенным и инспектором произошел на глазах у родственников других осужденных: участник ссоры работает в комнате свиданий. По словам матери, свидетели утверждают, что телефона у ее сына действительно не было.

Женщина написала заявление в прокуратуру Челябинской области о незаконном помещении родственника в ШИЗО. Пришел ответ о том, что жалоба для проведения проверки передана прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Ответ с результатами проверки заявительница должна получить до 11 августа.

Также женщина обратилась за помощью в Общественную наблюдательную комиссию Челябинской области. По данным члена ОНК Валерии Приходкиной, вчера заключенного выпустили из штрафного изолятора.

Был у него телефон или не было, по словам правозащитницы, очень «скользкий» вопрос, ответить на который могут лишь свидетели. Но, скорее всего, спрашивать их никто не будет: прокуратура при подобных проверках удовлетворяется просмотром документов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

8 июля в ИК-6 побывал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов и констатировал, что ситуация в исправительном учреждении значительно улучшилась. По словам его помощника Максима Бадина, при посещении штрафного изолятора от заключенных не прозвучало ни одной жалобы на незаконное помещение. Но о жалобе матери помощнику известно. Бадин сообщил, что, со слов руководства ГУФСИН по Челябинской области, телефон у осужденного был, об этом свидетельствует акт изъятия. По мнению помощника омбудсмена, сейчас, когда мужчину выпустили из ШИЗО, конфликт можно считать исчерпанным.

Отметим, в неформальной беседе правозащитникам сообщили, что сотрудника колонии накажут за то, что он «дал по шее» заключенному при свидетелях.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.07.14

Сотрудники муниципального предприятия в Копейске объявили голодовку. Следственные органы начали проверку. / В Челябинске открывается первый кинотеатр на пляже. / Грядущей ночью земляне смогут наблюдать суперлуние. Но Европа и Урал рискуют остаться без небесного шоу (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках