российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале сокращается число видов рыбы Виноваты погода и рыбаки-любители

Южноуральские рыбохозяйства вынуждены снижать количество видов разводимой рыбы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам руководителей рыбных хозяйств, большинство видов рыб, обитающих в южноуральских водоемах, – завозные.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Многие из них не самовоспроизводятся и проживают в наших водоемах не более 5-6 лет, из-за чего озера нужно часто зарыблять. Однако из-за климатических условий последних нескольких лет многие из них обмелели, что стало причиной частого мора.

К резкому сокращению рыбы приводит и большое количество рыбаков-любителей. Они вылавливают все подряд, в том числе и «молодняк», чем наносят большой ущерб рыбным хозяйствам. Так, в водоемах становится меньше сига и рипуса, и в дальнейшем их разведением рыбохозяйства заниматься не намерены.Они заявляют, что вынуждены делать ставку на какой-то один вид рыбы.

«На зарыбление мы тратим ежегодно 5-6 миллионов рублей. В связи с постоянными «набегами» рыбаков, мы стали зарыблять водоемы пелядью, потому что она не ловится на удочку», – заявил начальник «Челябрыбхоза» Александр Рындин.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам руководителей рыбохозяйств, вопрос с рыбаками-любителями необходимо урегулировать на региональном уровне, так как они влияют на количество не только завозной, но и местной рыбы. В этом году у руководителей предприятий появилась возможность на законных основаниях брать плату за такой вид отдыха. Принимать решение о том, какой именно будет цена за рыбалку, предоставили самим хозяйственникам.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 11.07.14

Движение «В защиту человека труда» поддержало кандидатов в губернаторы трех регионов (ФОТО). / Старушку, потерявшуюся в лесу под Миассом два дня назад, нашли живой. Но почти обессилевшей. / Движение по трассе Челябинск – Троицк ограничили на полтора месяца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках