российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Тепло, кормят хорошо, а главное – не стреляют Беженцы, прибывшие на Южный Урал, не собираются возвращаться на Украину (ВИДЕО)

Украинские беженцы, оказавшиеся на Южном Урале, намерены остаться жить и работать в Челябинске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на данный момент в центре временного пребывания для граждан Украины, расположенном в школе-интернате поселка Каштак, проживает 81 человек, из них 27 детей в возрасте от 2 месяцев до 16 лет.

Большинство из них прибыли на Южный Урал из эпицентра боевых действий – из Краматорска и Луганска. Сейчас все они с ужасом вспоминают, как покидали свои города. По их словам, к границам шли тысячи людей – и пожилые с палочками, и инвалиды на колясках. Беженцы признаются, что покидая дом, бросали все и брали с собой только одежду на первое время.

При этом многие пенсионеры не захотели покидать свою родину. «Там у нас остались родители, которых не подвинешь уже. Они не хотят расставаться ни с чем. Не каждый может бросить свое нажитое. Они говорят – я здесь уже умру», – рассказала уроженка города Горловка Галина Черненькая.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* *>>>

Есть среди беженцев и те, кто покинул родину буквально после первого обстрела: «Воздушные обстрелы идут. Но дело в том, что в Славянске тоже начиналось с обстрела по краям.. . Страшно конечно! С самолета ракету пустили в УВД, в профилакторий. Мы пересекли границу и попали в Ростовскую область. Потом нас автобусом отправили в Волгоград. Оттуда нам помогли добраться в Челябинск. Здесь в центре мы с 11 июля. В Волгограде тоже есть пункты размещения, работу предлагают. Но мы ехали сюда, потому что наши дети здесь. Нас всего 12 человек – мы, а также дочь и сын со своими семьями», – рассказали супруги Олег и Галина Черненькие.

Условиями проживания в центре временного размещения беженцы довольны. Многие из них не намерены возвращаться в Украину, они хотят устроиться в Челябинске на работу. Власти Челябинска уже подыскивают им новую крышу над головой, так как в сентябре в школе-интернате начнутся занятия, и к этому времени помещение нужно будет освободить.

«В середине августа мы будем это помещение освобождать, и сейчас рассматривается вариант других учреждений, готовых принять беженцев на осенне-зимний период. Возможно, это будут детские лагеря или реабилитационные центры. Эти помещения должны быть обеспечены кроватями, постельным бельем, санузлами, душевыми кабинами», – заявила начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска Наталья Суркова.

Челябинск, Елена Катина, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 14.07.14

Каждого четвертого жителя России могут заставить платить за полис ОМС. Минфин предложил возложить часть расходов на неработающее население. / В Челябинске кондитерские цеха арестовали за многомиллионные долги арендодателя. Должник надеялся откупиться чужим печеньем и сладостями. / В Челябинске наркоторговцы, перевозившие героин в литых дисках, получили 20 лет на троих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках