российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дома и дороги будут рушиться В южноуральском минрэбе заявили, что при строительстве используются непроверенные материалы

Нелегальная добыча полезных ископаемых на Южном Урале может повлиять на качество дорог и домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ископаемые, используемые в процессе строительства, часто отвечают необходимым требованиям ГОСТа, например, по прочности. Связано это с тем, что данное сырье не всегда проходит необходимую проверку. Об этом рассказали в министерстве по радиационной и экологической безопасности региона.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Такое сырье закладывается в дороги, например. Используется при изготовлении железобетонных изделий. Из них в свою очередь строятся дома, в том числе многоэтажные. Результат использования таких материалов – дома будут рушиться», – заявил заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Владислав Коробкин.

Как отмечает чиновник, существует целая цепочка незаконных действий, позволяющая нелегальным добытчикам общераспространенных полезных ископаемых проникнуть со своим сырьем на строительный рынок и даже попасть под государственное финансирование.

«Например, строится трасса М5. В проекте предусмотрены конкретные легальные источники недропользования с определенными качественными характеристиками того же самого сырья. Они просметированы, все проходят госэкспертизу. В ходе непосредственного строительства дороги указанные источники меняются на иные, зачастую, не связанные с легальным недропользованием. Одно лицо под предлогом строительства искусственного водного объекта – например, пруда – разрабатывает карьер. Поставщик, работающий по поставке материала для строительства дороги, берет и прямо с карьера вывозит песок и гравий, а потом передает подрядчику по строительству дороги через цепочку подставных контор», – рассказал Владислав Коробкин. За качество участка дороги, построенного по такой схеме, никто не проучится. Скорее всего, он быстро разрушится.

По словам Коробкина, в 2013 году данную схему они уже выявили при строительстве М5, когда сырье вывозили с карьера поселка Метлино. Были составлены протоколы нарушений. Однако материалы обжаловали в суде конторы, значащиеся титульными поставщиками сырья. И решением суда они были признаны невиновными из-за недостаточного количества доказательств.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В ведомстве отмечают, что доказательная база по таким делам формируется тяжело. И в судебном порядке наказать нелегалов практически невозможно.

«Грубо говоря, человека нужно поймать с лопатой и доказать, что именно то, что он выкопал, было отвезено и продано. Но минпром – это не следственный орган, это орган геологического надзора. Если суды требуют от нас доказательной базы, которая сравнима с доказательной базой по уголовному делу, то ее никогда не будет, потому что у нас таких полномочий нет», – заявил Владислав Коробкин.

Что остается в этой ситуации жителям Южного Урала? Видимо, страховать свое жилье и аккуратнее ездить по местным дорогам.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 15.07.14

Рационализаторы принесли ОАО «ММК-МЕТИЗ» 31 млн рублей. / Сталь ММК рекомендована для использования при строительстве военных кораблей. / Южноуральских пенсионеров начинают приобщать к туризму. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках