российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Миасса выйдут на митинг против очагов экологического бедствия Васильевской свалки, вырубки скверов и продажи берегов Тургояка

В Миассе пройдет митинг по искоренению в округе экологических проблем.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в общественном совете Миасса, очередная акция протеста состоится сегодня, 17 июля, в 18 часов на площади возле мэрии.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В ходе мероприятия общественники планируют поднять широкий спектр проблем. В том числе неутихающие конфликты с вырубкой скверов и уплотнительной застройкой. Напомним, только в районе машгородка выявлено больше 30 зеленых зон, которым грозит уничтожение ради застройки в любой момент. Очередной зоной «боевых действий» горожан стал сквер в центре города на улице Уральской, где строители торгового центра уже попытались вырубить часть деревьев.

Кроме того, активисты надеются вновь поднять вопрос рекультивации Васильевской свалки и переноса переполненного полигона ТБО из зоны основного источника водоснабжения Миасса (Атлянской поймы) на территорию «Химдыма», расположенного на границе со Златоустом.

По словам члена общественного совета Константина Недопекина, последний раз столь широко ситуация с городской экологией обсуждалась почти год назад на собранном по предложению властей гражданском форуме. Однако на подготовленные вопросы горожан чиновники ответить не сумели. «С того времени ситуация только ухудшалась…. Фактически заморозилась, но не решилась проблема застройки природоохранной зоны Тургояка. Не снижается число нарушений Водного и Лесного кодексов, не проведены работы по разграничению функциональных зон. В то же время, продажа земельных участков (на которых часто расположен лес) в таких неопределенных зонах продолжается», – возмущаются правозащитники.

Ко всему прочему, на митинге будет поднят вопрос о воздействии химических выбросов на северные села Миасса. Горожане предложат властям организовать санитарный пост для контроля химических атак и подачи встречных исков за загрязнение окружающей среды.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В завершение акции протеста митингующие намерены обратиться к главе округа Игорю Войнову с предложением провести публичный отчет по экологической ситуации, разобрать основные проблемы и предложить пути их решения. Со своей стороны общественники уже разработали ряд проектов и положений, усиливающих контроль за деятельностью городских властей. В частности, подготовили предложения по раскрытию информации о хозяйственной деятельности чиновников с землей, лесами и недвижимостью.

Челябинск – Миасс, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 17.07.14

На Урале начали организовывать виртуальные офисы. / ММК признан лидером рынков плоского проката и продукции дальнейших переделов. / В Челябинске во дворе дома за ночь подожгли четыре иномарки. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках