российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале управляющие компании не скупятся на угрозы жильцам и конкурентам Коммунальный омбудсмен назвал тех, кто использует бандитские методы (ВИДЕО)

В Челябинской области составлен очередной антирейтинг управляющих компаний. На этот раз в «десятку» худших вошли организации с нецивилизованными методами работы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», главным антилидером на рынке ЖКХ области стала управляющая компания «Жилкомсервис», обслуживающая жителей Тракторозаводского района Челябинска. На втором месте «ДЕЗ Калининского района», третью строчку заняло ОАО «МЖКО», чьи дома имеются практически во всех районах областного центра.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

На следующие позиции антирейтинга попали ООО ЖЭК «Альтернатива», ООО РЖЗ Металлургического района, ООО «Доверие» и ООО УК «Созвездие». На 8-ой строчке рейтинга худших компаний Челябинска засветился ООО «ПЖРЭО Курчатовского района», на 9-ом – ООО «УК Ленинского района», замыкает десятку худших ООО «Содружество».

В «черный список» коммунальных инспекторов данные организации вошли, в первую очередь, из-за количества жалоб со стороны клиентов и качество оказываемых услуг. Всего за год на действия челябинских управляющих компаний поступило порядка 35 тысяч жалоб.

Основные претензии: завышение потребления общедомовых ресурсов, хамство сотрудников УК и их медленное реагирования на технические поломки объектов жилищно-коммунального хозяйства. Большую роль при составлении сыграло отсутствие отчетов о расходовании финансовых средств, собранных с жильцов дома – непрозрачность финансовой отчетности оставляет возможности для махинаций.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам уполномоченного в сфере ЖКХ по Челябинской области Анатолия Вершинина, в среднем управляющая компания, обслуживающая около 300 многоквартирных домов различной этажности, получает около 5 миллионов рублей в месяц чистой прибыли. «Если управляющая компания обслуживает более 300 домов, то чистая прибыль составляет уже 7-8 миллионов рублей. Это серьезные цифры», – заявляет южноуральский омбудсмен.

В гонке за прибылью потерять клиентов в лице собственников многоквартирного дома для компании подобно банкротству.

Поэтому коммунальщики развязывают войны с конкурентами, вовсю используют бандитские методы решения проблем, запугивают жильцов, угрожают применить насилие.

Добавим, результаты антирейтинга управляющих компаний, который в скором времени будет составляться ежеквартально и охватит также УК с близлежащих к Челябинску территорий, будет направлен в федеральный национальный центр контроля в сфере ЖКХ, а также доведена до членов общественной палаты России. И если в стране заработает закон о лицензировании деятельности управляющих организаций, лидерам антирейтинга могут попросту не выдать разрешение на ведение коммунального бизнеса. Ключевые слова – «если заработает».

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 17.07.14

Прибывают уже сотнями. В Челябинск спецрейсом доставят 100 украинских беженцев. / Телеканал заплатит жительнице Миасса 5 тысяч рублей за испорченный день рождения сына. / Челябинская область может захлебнуться в спорах о защите интеллектуальных прав. И понести огромные убытки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках