российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Свела с ума гусарский полк» В Челябинске московский живописец пишет копию портрета красавицы, увековеченной Лермонтовым и Алябьевым

В Челябинском государственном музее искусств столичный художник делает копию уникальной картины.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, речь идет о единственно сохранившемся потрете баронессы Софьи Николаевны Стааль фон Гольштейн. Картину в 1859 году написал известный русский портретист Иван Макаров. Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В 60-ые портрет московской красавицы попал в Челябинскую картинную галерею из Третьяковки.

Заказ на создание копии полотна выпускник Российской академии живописи Евгений Кравцов получил от Воронежского музея. Планируется, что дубликат изображения баронессы будет украшать парадную залу бывшего имения Шатиловых – Стааль фон Гольштейн. На данный момент в усадьбе Репное-Алексеевское проводят историческую реконструкцию.

Работа над портретом в челябинском музее займет у Кравцова примерно неделю. Вообще, живописец стал известен своими работами по восстановлению полотен в Храме Христа-Спасителя и большими панно новых интерьеров Большого театра. Сейчас картины мастера демонстрируются на выставке учеников Ильи Глазунова «Ступени мастерства» в московском Манеже.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, образ Софьи Стааль в 1838 году увековечил в своих стихах Михаил Лермонтов. В экспромте «К Цейдлеру» поэт шутки ради в честь отъезда товарища по юнкерской школе, служившего в лейб-гвардии Гродненского полка (куда с Кавказа был переведен и сам Лермонтов), вспоминает невзаимную любовь Цейдлера к замужней красавице Стааль.

«Русский немец белокурый

Едет в дальную страну,

Где косматые гяуры

Вновь затеяли войну…»

(Кстати, супруг баронессы тоже служил в Гродненскому гусарскому полку в статусе дивизионного командира).

«…Едет он, томим печалью,

На могучий пир войны;

Но иной, не бранной сталью

Мысли юноши полны».

Добавим, Софья фон Гольштейн также была троюродной сестрой поэта Дмитрия Веневитинова и племянницей композитора Александра Алябьева, который посвятил ей несколько романсов, в том числе «Цветок засохший, безуханный…». По свидетельствам участника Кавказский войн Александра Арнольди, баронесса выделялась среди московского дворянства красотой и «сводила с ума весь полк».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.07.14

В Копейске подросток на мотоцикле погиб от удара молнии. / 18 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / Директор южноуральского приюта собирала зарплату с десятка «мертвых душ» и урезала питание детям-сиротам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках