российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Верхнего Уфалея расписались в бессилии решить проблему горячей воды А горожане теперь рискуют остаться еще и без света

Власти Верхнего Уфалея официально заявили о своем бессилии в решении проблемы горячей воды.

Как уже сообщал «Новый Регион», горячую воду в Центральном и Железнодорожном районах Уфалея отключили в середине мая. Срок отключения – до погашения многомиллионных долгов ООО «Бриз», снабжающих эти районы теплом и горячей водой. Тогда же мэр Павел Казаков заявил, что написал заявление в прокуратуру. Однако, не смотря на то, что по закону надзорный орган должен был провести проверку в течение месяца, ответа не последовало до сих. По крайней мере, глава города официально заявляет в местной прессе и на встрече с горожанами, что прокуратура не реагирует на его обращения и просит уфалейцев помочь ему, подавая коллективные иски в суд.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Однако горожане не горят желанием помогать мэру: как уже сообщалось, антирейтинг Казакова превышает 74%, он занимает четвертое место с конца по популярности южноуральских мэров у населения. И вряд ли его рейтинг повысится после того, как выяснилось, что из 59 миллионов рублей, которые ООО «Бриз» задолжало газовикам, подтвердить документально как разницу между экономически обоснованным и действующим тарифами, коммунальщики могут только 17 миллионов. В такой ситуации под угрозой срыва оказывается и отопительный сезон. Но глава только разводит руками и предлагают горожанам устанавливать водонагреватели. Многие и без совета чиновников уже это сделали, в результате цены на подобное оборудование взлетели в городе в 1,5 – 2 раза, а на подъездах домов появились объявления с просьбой не устанавливать водонагреватели мощностью более 3 киловатт.

Дело в том, что 90% многоквартирных домов в городе были построены в 60-х – начале 70-х годов прошлого века и капитально не ремонтировались. Старая проводка не рассчитана на повышенное энергопотребление и просто не выдержит, если все начнут устанавливать водонагреватели даже небольшой мощности. Поэтому горожане опасаются, что останутся еще и без энергоснабжения. Кстати, в этих домах нет заземления квартирных проводок, что вообще может привести к трагедии.

Справедливости ради отметим, что чиновники все-таки пытаются оправдать свою зарплату. Например, подали жалобу на ООО «Бриз» в управление антимонопольной службы по Челябинской области. Но то ли они не подчеркнули остроту проблему, то ли в УФАС сочли, что вопрос не первостепенной важности, но рассмотрение этого заявления назначено только на 30 сентября. Даже если жалоба будет сразу же удовлетворена, коммунальщикам будет дано время, чтобы устранить нарушения, а потом вопрос будет рассматриваться повторно. Иными словами, хорошо, если проблема решится к концу года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кстати, по-прежнему нет воды и в районе завода «Уралэлемент», несмотря на то, что этот сектор обслуживает новая котельная. Но сначала там были проблемы с оборудованием, потом сменился собственник, сейчас идет ремонт. Воду обещают дать не раньше конца июля – начала августа.

Без горячей воды остается и квартал Z. Иными словами, на сегодняшний день горячее водоснабжение есть только в поселке Никельщиков, обслуживаемом котельной УНК. Кстати, именно никелевый комбинат обеспечил Казакову кресло мэра, возможно, поэтому глава города так спокойно реагирует на серьезные городские проблемы, рассчитывая, что на следующих выборах родной завод поможет снова.

Добавим, что Верхний Уфалей является одним из самых холодных муниципалитетов Южного Урала – например, климатическая норма июля здесь всего 16,1 градуса при среднем показателе по области 19,3. А текущим прохладным летом уфалейцы тепла, по сути, еще и не видели.

Ссылки по теме:

Которые тут временные? Слазь! Главы южноуральских муниципалитетов получили «черную метку» >>>

Челябинск – Верхний Уфалей, Ольга Арсентьева

Челябинск – Верхний Уфалей. Другие новости 21.07.14

На трассе М5 под Чебаркулем взорвался бензовоз. ВИДЕО. / В зоне Коркинского разреза остаются 20 человек, люди живут среди развалин. Южноуральский омбудсмен: «Необходимо разобраться, почему государство так настойчиво и беспринципно судится со своими гражданами». / В Магнитогорске сдан жилой дом для металлургов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках