российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Роза – это любовь, Лис – это дружба» В Челябинске вспомнят Экзюпери (ВИДЕО)

В Челябинске пройдёт день памяти Антуана де Сент-Экзюпери. Мероприятие, посвящённое известному французскому писателю, лётчику и романтику, погибшему 31 июля 1944 года, состоится в кинотеатре «Знамя» 1 августа.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в программе запланированы диалог «Экзюпери – сегодня», выставка книг, фотографий и рисунков писателя, а также показ авторского фильма, снятого челябинцем Олегом Павловым «Маленький принц». Работа челябинца уже была показана на некоторых городских площадках, её видели в Бийске и Калининграде, но, как заявляют организаторы, показ в «Знамени» – главная премьера. Напомним, что самое известное произведение писателя – повесть «Маленький принц» – была написана Экзюпери в 1942 году, когда он находился в эмиграции в Америке. В Европе шла война, и любимая Франция была оккупирована фашистами. Именно в это время Экзюпери и создаёт свой гимн любви, дружбе и человечности. Ключевыми моментами книги являются встреча автора – потерпевшего аварийную посадку в пустыне – с Маленьким принцем, как аллегория на встречу с чудом, а также история розы и Лиса. Как отмечала первый переводчик произведения на русский язык Нора Галь: «Роза – это любовь. Лис – это дружба». Оба эти персонажа написаны с такой любовью, что не влюбиться в капризную розу или смышленого Лиса, предлагающего ради дружбы запастись терпеньем – «Сперва сядь вон там, поодаль, на траву – вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи… Но с каждым днем садись немножко ближе» – просто невозможно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Впервые книга была опубликована в 1943 году на английском языке и только в 1945 вышла во Франции. В 1946-м она появилась с небольшими изменениями, среди которых, например, перекрашенная из зелёного в морской цвет мантия Маленького принца. Кстати, потрясающие иллюстрации, выполненные самим Экзюпери, являются такой же частью книги, как и текст, разрушая языковые барьеры. Книга переведена на более чем 180 языков и диалектов.

Она сама стала истчником вдохновения для многих поэтов, музыкантов и художников

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 22.07.14

Путин отменил «медведевское время». Россия с 26 октября погрузится в вечную зиму. / Большая вода настигла жителей Сатки. Под угрозой подтопления частные дома. / В Копейске городской фонтан признали опасным для жизни. «Не каждый ребенок мог выбраться из него». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках