российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Смешные деньги Южноуральцы, переплатившие за услуги ЖКХ после роста тарифов, за полгода получат около 36 рублей субсидии

В Челябинской области рассчитали размер адресной субсидии для покрытия разницы начислений после повышения тарифов на услуги ЖКХ.

Как уже сообщал «Новый Регион», с 1 июля в Челябинской области предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги составил 4,6% с предельно допустимым отклонением 2,3%. К примеру, в Челябинске этот показатель равен 5,2%, а для жителей Миасса рост коммунальных платежей достиг 6,9%. Данное решение принято после проведения в Челябинске форума «ЖКХ – Новое качество» с участием премьер-министра РФ. В ходе дискуссии Дмитрий Медведев озвучил решение ограничить рост платежей граждан текущим уровнем инфляции.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Если совокупная стоимость потребляемых энергоресурсов превышает показатели прошлого года более чем на 4,6% (для Челябинска – 5,2%, Миасса – 6,9%), южноуральцы вправе рассчитывать на адресную господдержку. Для этого в органы соцзащиты по месту жительства необходимо предоставить коммунальные платежки с 1 июля по 31 декабря предыдущего года.

По данным начальника управления социального развития администрации Челябинска Ларисы Мошковой, адресная субсидия действует в регионе уже второй год, однако в 2013 году с заявлением о получении господдержки не обратился ни один житель южноуральской столицы.

Возможно, это связано с недостаточной информативностью населения, однако прогнозные расчеты объема адресной субсидии вызывают скорее саркастическую улыбку, нежели желание обивать пороги соцзащиты.

Так, собственник квартиры площадью 54 «квадрата» за 6 месяцев оплаты коммунальных платежей с 1 июля (с момента повышения тарифов на услуги ЖКХ) по 31 декабря 2014 года может получить субсидию в размере 36 рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Для оправдания столь мизерных начислений за неприемлемо высокие платежи чиновники вспоминают о дополнительной мере соцподдержки – жилищной субсидии.

Однако она, согласно закону, распространяется далеко не на всех. «Если в общем совокупном доходе семьи сумма коммунальных платежей превышает 22%, то вы являетесь потенциальным получателем жилищной субсидии. Однако размер начислений зависит также от площади квартиры, количества жильцов и набора услуг ЖКХ», – отмечает Мошкова. Уточним, для одиноко проживающих стариков, многодетных семей и матерей-одиночек предельный норматив в структуре дохода снижается до 11%.

Отметим, адресная субсидия не зависит от уровня дохода семьи и распространяется на всех южноуральцев, за исключением должников, не оплачивающих коммунальные услуги свыше 6 месяцев. Для того чтобы понять, будет ли государство покрывать вам разницу после очередного повышения тарифов, необходимо в процентном соотношении рассчитать рост платежей за услуги отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, газа и электричества по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Далее необходимо высчитать средний процент, поделив сумму разниц на количество предоставляемых услуг. Если эта величина больше 4,6% (для Челябинска – 5,2%, Миасса – 6,9%), то можно претендовать на адресную субсидию.

В ближайшее время на сайте министерства социальных отношений заработает специальный калькулятор для расчета адресной субсидии. С заявлением о предоставлении субсидии можно обратиться в органы соцзащиты, где в течение 15 дней обязаны отреагировать на обращение. Кстати, обращаться за получением субсидии в летнее время не имеет смысла: пока не выставлены платежи за отопление, нет возможности рассчитать реальный рост расходов. При этом документы (паспорт, «зеленку» на квартиру и старые платежки) необходимо донести до чиновников не позднее 30 ноября текущего года.

Добавим, для реализации программы предоставления адресной субсидии в текущем году из областного бюджета выделено 2 миллиарда 750 тысяч рублей, на жилищное субсидирование – 1 миллиард 345 миллионов рублей, что на 36 миллионов рублей меньше прошлогоднего финансирования.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.07.14

В Сатке увеличилось число подтопленных домов. / Магнитогорский «Металлург» начал подготовку к новому сезону. / В Челябинске сотрудник ГИБДД обманул двух нарушителей. За деньги он обещал освободить их из-под стражи. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках