российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Более 200 южноуральцев, дома которых были затоплены в 2013 году, до сих пор не могут получить компенсацию «Со стороны администрации района идет ложь и притеснение»

Жители Нагайбакского района, пострадавшие от наводнения год назад, не могут добиться денежных компенсаций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», летом 2013 года от наводнения в селах Париж и Лебединое пострадало более 600 домовладений.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как отмечает жительница Парижа Роза Спящева, чиновники пообещали выплатить в качестве компенсации по 50 тысяч рублей из регионального и по 50 тысяч из федерального бюджета. Однако на деле одни пострадавшие получили средства в частичном объеме, а другие вообще не могут их дождаться. На сегодняшний день жители более 200 домов заявляют, что никаких денег не видели.

По словам пострадавших, в некоторых жилищах практически смыло фундаменты, и дома теперь стоят на домкратах. Во время подтопления уровень воды в них едва не достигал потолка.

Парижане пытались признать такие дома нежилыми, однако их попытки не увенчались успехом. В результате пострадавших еще и обвинили в ненадлежащем содержании жилищ.

«После наводнения к нам приехали с проверкой из районной прокуратуры. Они осмотрели дом и написали в жилищную комиссию, что он нежилой. Однако межведомственная комиссия сделала заключение, что дом пришел в негодность из-за халатного отношения жильцов. Но когда она успела сделать такие выводы, мы не знаем, мы эту комиссию не видели. В конечном итоге, видимо, под давлением властей, все-таки признали дом жилым», – рассказывает Роза Спящева.

По словам женщины, внятного ответа о возмещении ущерба она не смогла получить и от главы Нагайбакского района.

«На мои обращения он отвечал по-разному. В одном письме указал, что дом действительно сильно пострадал, в другом, что не сильно. А в последнем документе заявил: «Извините, но пострадавших ведь нет». Неужели кто-то должен был утонуть, чтобы получить компенсацию?» – недоумевает женщина.

Как заявляет парижанка, в собрании депутатов района и вовсе всех пытались убедить, что деньги всеми пострадавшими давно получены.

«Председатель собрания депутатов Николай Федоров заявил, что компенсацию в размере 10 тысяч рублей получили 1 тысяча 600 жителей. Мы ему: как так? У нас прописанных-то не более 1,5 тысяч человек, что это мертвым душам выдавали что ли? Но ничего толком нам он не ответил. Со стороны администрации района также идет ложь и притеснение», – отмечает Роза Спящева.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Местные жители, уставшие ждать компенсаций, уже обращались и в районную, областную и генеральную прокуратуры, писали письма в областную администрацию и президенту Путину, однако ответов по-прежнему не получили.

Между тем, как отмечают жители Парижа, зимой в ряде домов вообще невозможно будет жить – в подполах по-прежнему стоит вода, а надежность фундаментов внушает серьезные опасения.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 24.07.14

В Челябинске холодным летом забил горячий фонтан. ВИДЕО. / Курите на здоровье, только билет купите. Железнодорожники начали зарабатывать на антитабачном законе. / В Челябинске откроется выставка чугунной скульптуры. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках