российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Златоустовском электрометзаводе прошли обыски Работа предприятия парализована

На Златоустовский электрометзавод нагрянули с обысками представители силовых структур.

Как передает корреспондент «Нового Региона», следственные действия на заводе и в офисе недавно купленного эгнергетического подразделения «ЗМЗ-Энерго» прошли в рамках уголовного дела по факту мошенничества в сфере предпринимательства, совершенного в особо крупном размере.

Напомним, уголовное дело по части 3 статьи 159.4 УК РФ расследуется по факту задолженности энергокомпании перед поставщиком природного газа «НОВАТЭК-Челябинск». С января по май текущего года «ЗМЗ-Энерго» передало потребителям голубое топливо, за что получило не менее 225 миллионов рублей. Однако с поставщиком газа энергопредприятие «Златоустовского электрометзавода» не рассчиталось, причинив челябинской компании значительный ущерб.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Между тем, гендиректор волгоградского металлургического комбината «Красный октябрь», поглотившего многострадальный метзавод после реорганизации предприятия, не исключает, что команда топ-менеджеров недавно образованного ЗЭМЗ в ближайшее время может отказаться от управления.

«На предприятии прошли «маски-шоу» : приехал ОМОН, прокуратура, ФСБ, МВД. Вытащили документы и компьютеры, завод парализован, – цитирует гендиректора ЗЭМЗ интернет-журнал «Uralvoice». По мнению Герасименко, в скором времени менеджмент «Красного октября» поднимется, скажет «спасибо» Златоусту и уедет домой, чтобы развивать другие активы. «Вопреки обещаниям инвестклимат в Челябинской области оказался не таким уж привлекательным», – добавляет собеседник.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Как уже сообщал «Новый Регион», ситуация на Златоустовском метзаводе обострилась еще в октябре 2013 года, когда в сталеплавильном цехе было остановлено производство. Работникам (а штат сотрудников предприятия достигает 4 тысяч человек) объявили о массовых сокращениях спустя месяц простоя. Ситуацию с ЗМЗ под личный контроль взял глава региона Михаил Юревич, сообщив о создании специального штаба по спасению предприятия. Для выхода завода из кризиса и погашения 20-миллиардного долга, было принято решение реорганизовать предприятие.

Новым собственником ЗМЗ стал волгоградский металлургический комбинат «Красный октябрь», а предприятие стало называться «Златоустовский электрометаллургический завод».

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 25.07.14

Башкиры Челябинской области и Зауралья смогут слушать радио на родном языке. / «Здравствуйте, я ваша ювенальная юстиция». Авторская колонка Юрия Ершова. / В Магнитогорске будут судить мужчину, избившего начальницу супруги. И воткнувшего себе в горло осколок стекла. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках