российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Граждане Украины, прибывшие на Урал, не спешат официально устраиваться на работу Пока о таком желании заявили тлишь 63 человека из 1 тысячи 300 беженцев

Граждане Украины не спешат с официальным оформлением статуса беженца или временного проживания, позволяющих им официально трудоустроиться.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на работу в частной компании или государственном учреждении могут претендовать лишь 28 человек, получившие разрешение на временное проживание на территории РФ. Еще 35 человек подали заявления на получение статуса беженца, но пока все документы находятся на рассмотрении.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

194 человека трудятся по патентам у физических лиц: подрабатывают помощниками по дому или нянями. Остальные на работу устраиваться не спешат.

Между тем, южноуральские работодатели предлагают беженцам самые разнообразные вакансии. Исходя из предпочтений граждан Украины, в службах занятости каждому индивидуально обещают подобрать работу.

«Работодатели предлагают 2 тысячи 13 вакансий гражданам Украины. Банк вакансий составляется в зависимости от того, что они пожелают, – заявил заместитель начальника главного управления по труду и занятости Челябинской области Александр Захаров. –

С заработной платой в размере от 15 до 25 тысяч рублей насчитывается 850 вакансий, с заработком от 10 тысяч, а также предоставлением жилья – 411 вариантов».

Захаров утверждает, что предложений с заработком ниже минимальной зарплаты нет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Стоит отметить, что граждане Украины могут находиться на территории России без регистрации 90 дней. Постановка на миграционный учет позволяет продлить срок пребывания без получения какого-либо статуса еще на 180 суток.

«Раньше 90 дней разрешалось находиться после постановки на миграционный учет, а сейчас в течение года по миграционному законодательству граждане Украины могут еще 180 суток находиться. То есть 270 дней они спокойно могут жить в России. Поэтому у них есть возможность подумать, принимать какой-либо статус или нет», – заявил Александр Захаров.

Отметим, что после постановки на учет иностранные граждане автоматически получают статус временного пребывания. Он позволяет получать крышу над головой – пункт временного размещения, питание, а также медицинскую помощь.

На обеспечение данными условиями граждан Украины прибывших в Челябинскую область из регионального бюджета выделено 40 миллионов рублей.

Кроме того, при наличии статуса временного проживания по программе переселения граждан из-за рубежа, прибывшим из Украины, предусмотрена компенсация в размере до 300 рублей в сутки в течение 6 месяцев.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 25.07.14

На Златоустовском электрометзаводе прошли обыски. Работа предприятия парализована. / Башкиры Челябинской области и Зауралья смогут слушать радио на родном языке. / «Здравствуйте, я ваша ювенальная юстиция». Авторская колонка Юрия Ершова. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках