российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Китайская фирма обманула челябинское предприятие на 1,2 миллиона рублей Продав под видом полиэтилена песок и щебень

Челябинск, Июль 28 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту обмана крупного южноуральского предприятия китайскими бизнесменами.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Тракторозаводского района, в январе текущего года в отдел полиции №4 городского управления МВД России обратился представитель одного из крупных предприятий с заявлением о совершении в отношении организации мошеннических действий.

В конце 2013 года данная компания на сайте alibaba.com нашла контрагента из Китая по продаже полиэтиленовых гранул. На запрос были отправлены бесплатные образцы продукции, прошедшие испытания и соответствовавшие предъявляемым требованиям.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

После этого челябинцы заказали партию в 250 килограммов, стоимостью 1 миллион 200 тысяч рублей, заключив соответствующий договор. Однако китайская компания свои обязательства до сих пор не исполнила.

Отметим, оплата партии производилась равными долями: 50% суммы были внесены после заключения договора, оставшаяся часть оплачена после предоставления копий коносаментов с информацией о том, что в порт был отгружен необходимый товар. Однако челябинская организация вместо 700 мешков полиэтиленовых гранул получила 36 мешков песка и щебня гораздо меньшей стоимости. При этом в документах стоял вес и количество в соответствии с контрактом. Сотрудники порта перепутать контейнеры с другими не могли, так как на них стояла соответствующая пломба с уникальным номером, вероятнее всего они не проверили количество и содержимое указанных контейнеров, а лишь установили соответствие заявленному в документах весу.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Попытки связаться с сотрудниками китайской фирмы по телефону или иным способом не увенчались успехом: когда абонент брал трубку и слышал название челябинской фирмы, соединение прекращалось без объяснения причины.

После этого представители пострадавшей от мошенников компании обратились в полицию. По результатам доследственной проверки стражи порядка незаконно вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное решение отменила прокуратура района.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с причинением материального вреда в особо крупном размере. Максимальное наказание, которое грозит злоумышленникам – 10 лет лишения свободы.

Челябинск. Другие новости 28.07.14

28 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / Житель Карталов ограбил местное почтовое отделение. Забрал 3 миллиона рублей. / На Южный Урал спецборт МЧС доставил 106 граждан Украины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках