российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Местные старожилы не помнят такой погоды в последние 100 лет» Челябинские чиновники подсчитывают ущерб от разгула стихии – цифры впечталяют

Челябинские власти пытаются устранить последствия урагана и ливней.

Как уже сообщал «Новый Регион», шквалистый ветер и проливные дожди застали врасплох жителей Челябинска и области в понедельник, 21 июля. Из-за масштабного лесоповала повреждены десятки километров ЛЭП, ветром сдуло слабоукрепленные конструкции, временно была парализована работа социальных учреждений. С утра понедельника вышла из строя воздушная линия электропередач «Шагол – Новоградская – Шершнёвская», в результате чего отключились электроподстанции «Шершнёвская» и «Новоградская». Стволы деревьев падали на припаркованные во дворах автомобили, жители многоквартирных домов, в том числе новостроек, оставляли заявки о серьезных протечках кровли, затопленных подвалах и льющейся из розеток дождевой воды.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Больше всего от стихии пострадали жители челябинского поселка Плановый, построенного на «эстонских болотах». Также затопило многие перекрестки Челябинска и даже центр Копейска. В последующие дни режим ЧС был объявлен в Златоусте и Сатке, началась массовая эвакуация жителей частного сектора. Из-за повышения уровня воды в местных водохранилищах произошел сброс воды в реки Большая Тесьма и Сатка.

По данным чиновников, только в Челябинске за день выпало 75 мм осадков, при этом месячная норма составляет 80 мм. В горнозаводской зоне синоптики за пару дней зафиксировали трехмесячную норму осадков.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Сейчас аварийные службы продолжают устранять последствия чрезвычайного происшествия. По данным начальника челябинского горздрава Натальи Горловой, от непогоды также пострадали многие медицинские учреждения. Так, из-за грунтовых вод подтопило родильный корпус городской больницы №9 в Ленинском районе. Из подвалов, по колено заполненных водой, пришлось выносить электрощитовые, но отключения света не произошло. Несмотря на то, что в больнице имелось два насоса, без привлечения коммунальных служб воду откачать не удалось.

Подтопило и подход к филиалам горбольницы №1 и поликлиники №8, расположенным в поселке Чурилово. Женщинам с колясками приходилось в буквальном смысле форсировать огромную лужу. Кроме того, в сезон дождей оказалась повреждена кровля поликлиники №3 на северо-западе и крыша детского санатория №6 в Ленинском районе областного центра. На ремонт крыш двух объектов из городского бюджета уже выделено прядка 2,3 миллиона рублей.

Далее и вовсе идут астрономические цифры: по подсчетам властей, для обрезки 50 тысяч нависших над проводами деревьев потребуется не менее 320 миллионов рублей. А только на проектирование ливневого коллектора на улице Новороссийской потребуется еще как минимум 2 миллиарда рублей.

По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, такой погоды местные старожилы не помнят в последние 100 лет. Не совсем корректное утверждение высокопоставленного чиновника вызвало смешки среди группы слушателей. Окружающие с трудом представляли супердолгожителей, рассуждающих о стихийных бедствиях.

Кстати, по версии чиновников, вышедшие из строя электроподстанции прекратили работу также в результате упавших на провода деревьев. Как зеленые насаждения прорвались в охраняемые зоны подстанций и вывели из строя линии напряжением 110 кВ, намерены обсудить на ближайшем заседании КЧС.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.07.14

В Челябинске прошли пикеты против ситуации в Челябинском областном суде. / Завотделением челябинской больницы за 130 тысяч рублей «сделал» справку о негодности призывника. Врача посадили под арест. / В Челябинске в 150 жилых домах горячую воду через две недели не дали. Коммунальщики: Жители сами виноваты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках