российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале проблемы окружающей среды будет решать экологический совет и межведомственный штаб Денежный фонд – 500 миллионов рублей

В Челябинской области создадут экологический совет при губернаторе и оперативный штаб.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня ВРИО губернатора Челябинской области Борис Дубровский озвучил три мероприятия для улучшения сложившейся в регионе экологической обстановки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В ближайший месяц в области начнет работать экологический совет при губернаторе, на 50% состоящий из представителей общественности, научного сообщества и независимых экспертов.

Данный совещательный орган будет разрабатывать нормативные акты и принимать областные программы по охране окружающей среды.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Наряду с экологическим советом в правительстве Челябинской области создадут оперативный штаб, полномочия которого будут распределены между несколькими органами. На сегодняшний день устранение выявленных экологических угроз сильно затягивается.

К примеру, после обращений жителей северной части области на отсутствие свежего воздуха, южноуральские власти решили провести на одном из предприятий контрольную проверку, чтобы определить объемы промышленных выбросов в атмосферу.

Однако по закону на внеплановую проверку МинРЭБа требуется разрешение прокуратуры, в итоге получение согласия надзорного органа пришлось дожидаться неделю. В последствии на руководство загрязняющего предприятия завели административное дело, после этого нарушитель сам предложил властям подписать соглашение о проведении подобных проверок.

По мнению властей, подобной ситуации можно избежать при эффективной работе оперативного штаба, действующего подобно «Скорой помощи» для решения экологических проблем.

Также в ходе обсуждения способов воздействия на экологию общественники озвучили идею оснастить источники загрязнения дополнительными приборами контроля и профинансировать работу очистных сооружений: неочищенные сточные воды, а их объем достигает 80%, загрязняют питьевые водоемы. По словам экспертов, со вступлением в силу поправок в ряд законов некоторые из челябинских заводов – например, ЧМК и Цинковый завод – вышли из-под контроля МинРЭБа и продолжают выбрасывать в атмосферу вредные вещества.

Экологическая обстановка в регионе усугубляется и всевозрастающим числом стихийных свалок, как правило, расположенных вблизи населенных пунктов. По словам Дубровского, для оперативного решения экологических проблем и постоянного мониторинга окружающей среды в 2015 году из областного бюджета будет направлено около 500 миллионов рублей. Эти средства собраны за счет оплаты экологических сборов, штрафов и платежей за негативное воздействие на окружающую природу.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 29.07.14

В озере Чебаркуль пятый день ищут тело утонувшего подростка из Омска. Парень с друзьями пытался побывать на месте падения метеорита. / Дело экс-начальника южноуральского ГУМРа вернули на рассмотрение в суд. / Диагноз клещевой энцефалит подтвердился у 21 южноуральца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках