российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские медучреждения накрыл кадровый голод Пациентов детской поликлиники с острой болью отправляют лечиться за деньги в другой район

В детской поликлинике Южноуральска не хватает ЛОР-врачей, педиатров трех направлений и стоматологов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральская система здравоохранения переживает нелегкие времена. Посетители городской детской поликлиники не себе ощущают все прелести кадрового голода. Так, пациентов с жалобами на ухо, горло или нос направляют в больницу Увельского района, расположенную в 25 километрах от города. С недавних пор для детей старше 1 года в поликлинике отменен прием к ЛОР-специалисту, это касается и пациентов с острой болью. Несмотря на то, что врач поликлиники выписывает больным специальное направление, в поселке Увельский данная справка не дает права на внеочередное посещение врача.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Более того, на сегодняшний день специалист данного профиля в Увельской больнице находится в отпуске, в связи с этим прием к ЛОР-врачам возможен лишь в челябинской областной больнице по электронной записи. Либо за деньги.

Еще одной серьезной проблемой лечебного учреждения является нехватка участковых педиатров. «Сейчас у нас работает четыре педиатра на девяти участках. Причём, одна – это подростковый врач. То есть мы вынуждены были оголить одну службу, чтобы «прикрыть» участок. В таком режиме работать просто невозможно», – цитирует интернет-портал «Вся-округа» заведующую детской поликлиникой Веру Бабкину.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Для разгрузки педиатров в ближайшее время в поликлинике сформируют фельдшерский участок, однако, если администрация Южноуральска откажется предоставить специалистам жилье, работать в данном направлении станет некому.

Помимо прочего, поликлинике не хватает педиатра для проведения ежегодных профилактических осмотров детей. Нагрузка на уже имеющихся специалистов составляет 26, а то и 30 человек в день, заявила Бабкина. Нет в учреждении и заведующего участковой службой, при том, что это важная контролирующая должность. Невозможно оказать экстренную помощь заболевшему ребенку и без детской неотложной помощи, необходимой округу по всем разработанным стандартам.

Весьма актуальной остается и проблема стоматологической службы. В поликлинике работает один стоматолог, хотя по нормативу, исходя из числа детского населения, нужно шесть. По словам руководителя учреждения, на данный момент в стоматологический кабинет можно попасть, если вы практически умираете от зубной боли.

В противном случае горожане с детьми вынуждены обращаться в челябинскую областную детскую поликлинику. В частных стоматологиях Южноуральска, рассчитанных на взрослых, детей принимать отказываются: лечить зубы ребенку имеет право лишь детский стоматолог, и частные клиники не намерены рисковать лицензией. Кстати, в Челябинске без соответствующего направления на прием к врачу можно попасть лишь за деньги.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.07.14

Южноуральцам предлагают сдать кровь в «донорскую субботу». Самая ценная – резус-отрицательная. / В Челябинске полицейские в поисках нелегальных мигрантов побили окна и двери в офисе общественной организации. / Переселенцы из Украины, не оформившие официальный статус в ФМС, не смогут претендовать на бесплатную медпомощь. Кроме экстренной. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках