российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Костюмированное дефиле, «Прощание славянки» и стрельба из пушек В Челябинске отметят 100-летие Первой мировой войны

Челябинск, Июль 31 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске вековой юбилей со дня начала Первой мировой войны отметят бурно: костюмированным шествием, фейерверком, стрельбой из пушки, казаками и патриотической музыкой.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, южноуральская столица вместе с мировым сообществом 1 августа вспомнит о начале войны, в которой погибли более 20 миллионов человек.

Главным событием станет памятный митинг на перекрестке улиц Воровского, Блюхера и Свердловского проспекта, рядом с горбольницей №1.

Напомним, к 100-летию начала войны городские власти собирались установить здесь стелу в память о погибших в Первой мировой южноуральцах, однако из-за отсутствия денег планы остались нереализованными.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Памятный митинг 1 августа начнется в полдень с чтения царского манифеста о начале войны. Исторический колорит, по мнению организаторов, событию придадут почетный караул в костюмах военных 1914 года и выстрел из пушки, который подытожит чтение манифеста. Отметим, почетный караул будет выстраиваться под фонограмму марша «Прощяние славянки» Армейского хора варианта 1914 года.

После этого с речами выступят чиновники, казаки и священники, а солист театра оперы и балета споет патриотическую песню «Служить России». После этого обещают фейерверк – что он будет символизировать, не совсем понятно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Затем участники митинга – представители клубов исторической реконструкции – устроят костюмированное шествие по улице Воровского и Кирова до Главпочтамта, где состоится концерт. В программе вновь песни о любви к родине от казаков и ансамбля «Эх, Семеновна».

Отметим, в этот же день Центральная библиотека имени Пушкина проведет викторину «Что мы знаем о Первой мировой войне». Победители получат призы и памятные подарки.

Челябинск. Другие новости 31.07.14

В Челябинске реагент для тушения пожаров испортил товар в полсотни отделах торгового центра. Продавцы: Во всем виновата администрация комплекса. / Озерский зооманьяк ответит перед судом за издевательства над кошками. И вандализм. / В Челябинске судят преподавателя вуза, бравшего взятки мониторами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках