российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главу Аргаяшского района обязали обеспечить местную больницу автономным источником электроснабжения В июне в обесточенной операционной едва не погиб пациент

Челябинск – Аргаяш, Июль 31 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Прокуратура потребовала от руководства Аргаяшского района обеспечить главную больницу муниципалитета автономным источником электроснабжения. Уже несколько лет ни чиновники, ни главврач не делают ничего, чтобы устранить нарушение федерального закона.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, о том, что в Аргаяшской центральной районной больнице, оказывающей в том числе и неотложную помощь, нет автономного источника электроснабжения выяснилось в ходе проверки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Несмотря на федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан» и Правила устройства электроустановок, на протяжении нескольких лет ни главный врач муниципальной больницы, ни администрация Аргаяшского района, данный вопрос не решали, меры для обеспечения учреждения имуществом, необходимым для оказания полноценной медпомощи населению не принимались. Это в свою очередь создает угрозу для жизни пациентов.

Напомним, в середине июня из-за отсутствия автономного источника электроснабжения в Аргаяшской ЦРБ едва не умер пациент. Разразившаяся в гроза оставила больницу без света, в это время хирурги проводили операцию по трепанации черепа. Аппарат искусственной вентиляции легких, поддерживавший жизнедеятельность пациента, отключился. Врачи перешли на вентиляцию легких с помощью ручного приспособления и вызвали пожарных, раздобывших резервный источник электроснабжения. Пациент выжил.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По результатам прокурорской проверки главе Аргаяшского района и главврачу медучреждения объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона. Кроме того, прокурор потребовал немедленно устранить нарушения закона, решив вопрос об обеспечении больницы автономным источником электроснабжения. В случае невыполнения данных требований надзорное ведомство обратится в суд.

Ссылка по теме:

В Аргаяшской районной больнице едва не умер пациент во время операции

Из-за грозы отключилось электричество, резервного источника в медучреждении не оказалось >>>

Челябинск. Другие новости 31.07.14

Костюмированное дефиле, «Прощание славянки» и стрельба из пушек. В Челябинске отметят 100-летие Первой мировой войны. / В Челябинске реагент для тушения пожаров испортил товар в полсотни отделах торгового центра. Продавцы: Во всем виновата администрация комплекса. / Озерский зооманьяк ответит перед судом за издевательства над кошками. И вандализм. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках