российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске реагент для тушения пожаров испортил товар в полсотни отделах торгового центра Продавцы: Во всем виновата администрация комплекса

В Челябинске предприниматели подсчитывают убытки после ЧП с неисправной сигнализацией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инцидент произошел сегодня около 11 часов в «Доме быта» на улице Васенко. По словам продавцов торговых рядов на 3-ем этаже, сначала в здании отключили электричество, однако из-за постоянных перебоев со светом особого внимания этому никто не предал.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Спустя несколько минут в магазине один за другим стали раздаваться хлопки, сработала автоматическая система пожарной сигнализации. «После этого весь этаж, в том числе выставленный на продажу товар, покрылся реагентом для тушения пожаров», – рассказывают очевидцы. Из-за едкого порошка в здании стало нечем дышать, более 50 сотрудников торгового зала эвакуировались. На место ЧП прибыли экстренные службы. По предварительным данным, пострадавших нет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Вскоре выяснилось, что перебои с электричеством связаны с обрывом линии электропередач 6кВ. По одной из версий, именно скачок напряжения стал причиной выброса ядовитого реагента. Между тем, владельцы покрытых порошком отделов во всем винят администрацию торгового центра. Как утверждают арендаторы, в сезон дождей кровля торгового комплекса постоянно протекает, помещения топит водой, именно из-за этого пожарная сигнализация вышла из строя.

В настоящее время отделы с одеждой на третьем этаже «Дома быта» временно закрыты, там работают сотрудники полиции. А владельцы торговых точек подсчитывают ущерб.

По словам продавцов, проблема усугубляется тем, что отмыть одежду после реагента практически невозможно. Смесь для тушения пожаров запрещается смешивать с водой, альтернативный вариант – сухая чистка. Кто будет оплачивать услуги клининга, неизвестно. Также у предпринимателей нет уверенности и в том, что поврежденный и очищенный товар будет безвреден для покупателей. Среди продавцов уже ходят слухи о том, что симптомы отравления порошком для тушения пожаров проявляются лишь на третий день.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 31.07.14

Озерский зооманьяк ответит перед судом за издевательства над кошками. И вандализм. / В Челябинске судят преподавателя вуза, бравшего взятки мониторами. / Рост доходов бюджета Челябинской области превысил рост расходов на 2 процента. В 12 муниципалитетах доходы снизились. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках