российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале из ветхоаварийных домов необходимо переселить более 20 тысяч жителей

В Челябинской области 360 тысяч жилых «квадратов» признаны аварийными.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за последние два года аварийный жилищный фонд увеличился на 70,3 тысячи квадратных метра и по состоянию на 2014 год составляет 1 тысячу 731 дом, 90% из них – многоквартирные постройки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Еще около миллиона квадратных метров относят к ветхому жилью. Это каменные дома с износом более 70%, деревянные и иные постройки изношенностью более 65%. Все эти объекты рискуют стать аварийными в ближайшие годы.

Наиболее неблагоприятная ситуация с ветхоаварийным жильем складывается в Карталинском, Нагайбакском, Кунашакском, Красноармейском районах, а также в Карабаше и Копейске. Кстати, последний насчитывает порядка 116 тысяч квадратных метров непригодной жилплощади.

По данным первого замглавы регионального минстроя Сергея Сихарулидзе, по 32 тысячи аварийных «квадратов» зафиксировано в Магнитогорске и Саткинском районе (в основном, в Бакале).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В южноуральской столице показатель аварийности, составленный до 2012 года, насчитывал всего лишь тысячу квадратных метров жилья. Однако в 2013 году вновь обнаружили 10 тысяч аварийных «квадратов».

Что касается ликвидации аварийных объектов в Челябинской области, то работы по сносу, как правило, тормозятся отсутствием финансирования. По данным минстроя, на снос и расселение собственников только 180 тысяч «квадратов» необходимо 6 миллиардов 330 миллионов рублей. Из них фонд реформирования ЖКХ готов выделить лишь чуть более 2,5 миллиардов. Кстати, остальная аварийная жилплощадь даже не включена в программы сноса. При этом согласно указу президента аварийные дома, признанные непригодными до 2012 года, должны быть ликвидированы к осени 2017-ого.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 31.07.14

Южноуральские коммунальщики не спешат гасить долги перед поставщиками энергоресурсов. / Главу Аргаяшского района обязали обеспечить местную больницу автономным источником электроснабжения. В июне в обесточенной операционной едва не погиб пациент. / Костюмированное дефиле, «Прощание славянки» и стрельба из пушек. В Челябинске отметят 100-летие Первой мировой войны. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках