российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицке ликвидируют районную библиотеку Абонемент закрыли, архив передали епархии

В Троицком районе жителям перекрыли доступ к культурным ценностям из-за нерентабельности библиотечного «бизнеса».

Как передает корреспондент «Нового Региона», беспрецедентное решение о ликвидации библиотеки в год культуры вызвало колоссальное возмущение среди жителей района и сотрудников муниципального учреждения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Троицкая районная библиотека обслуживает около 5 тысяч читателей и, по данным Челябинской областной научной библиотеки, имеет один из лучших библиотечных фондов региона.

Между тем, согласно закону о библиотечном деле, данное учреждение не достигло высоких показателей библиотечного обслуживания населения с точки зрения современных технологий и ремонта помещений. Это связано с недостатком финансовых средств, выделяемых на нужды учреждения.

Как пояснила глава Троицкого района Людмила Шаталова, в районной библиотеке обслуживались не только жители района, но и жители Троицка, что не входит в ее компетенцию. В связи с этим бюджет муниципалитета несет колоссальные убытки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В качестве альтернативного варианта чиновники предлагают населению организовать многофункциональный центр библиотечного обслуживания. Принимать жителей в этом центре будут специалисты поселковых библиотек, однако книжный фонд для читателей станет недоступен. На данный момент помещение книжного архива уже передали под нужды Троицкой епархии. Все имеющиеся в библиотеки книги перенесли в абонентский зал, который впоследствии ликвидировали.

«Закрытие библиотеки является напрямую нарушением доступа граждан к культурным ценностям, – отмечает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. – В связи с этим считаю необходимым принять более продуманные и взвешенные решения по ликвидации библиотеки».

Согласно рекомендациям аппарата обмудсмена министерству культуры Челябинской области предлагается провести рабочее совещание глав Троицка и Троицкого района по вопросам межмуниципального соглашения для обслуживания как горожан, так и сельского населения.

Также местным властям предлагается провести публичные слушания с презентацией проекта нового библиотечного центра, а главе администрации Троицкого района – рассмотреть вопрос о законности ликвидации библиотеки с точки зрения соблюдения федерального законодательства.

Челябинск – Троицк, Юлия Димова

Челябинск – Троицк. Другие новости 31.07.14

Weekend в Челябинске. Выживут только любовники. / Суд приговорил организатора бойни на рок-фестивале «Торнадо» к 4,5 годам тюрьмы. Один из молодчиков отделался условным сроком. / Возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Златоустовского метзавода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках