российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Копейска «открестились» от долгов по зарплате перед работниками горводоканала «МУП перечисляет деньги ЗАО»

«МУП перечисляет деньги ЗАО»

Челябинск – Копейск, Август 04 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Власти Копейска заявили о невиновности МУП «Горводоканал» в невыплате долгов работникам очистных сооружений.

Как уже сообщал «Новый Регион», 10 июля 21 сотрудник муниципального предприятия «Очистные сооружения» объявил голодовку в знак протеста против произвола работодателя, не выплачивающего зарплату в течение последних 6 месяцев.

Проблема невыплаты заработной платы копейским рабочим связана с междоусобной войной двух горводоканалов – бывшим частным и нынешним муниципальным.

В 2005 году водоснабжением и водоотведением занималось ЗАО УК «Горводоканал». А в 2012 году в администрации города решили вернуть предприятие муниципалитету. В результате в октябре 2012 года в Копейске образовался МУП «Горводоканал-Копейск», но до 2015 года ЗАО продолжает оказывать населению услуги по подаче воды в городской водопровод.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Однако организации не могут договориться по поводу тарифа на перекачку воды. По мнению муниципалитета, расходы в тарифе очень завышены, поэтому МУП отказывается выплачивать предъявляемую сумму. По объяснению руководства ЗАО долги по зарплате образовались из-за того, что МУП не платит.

В конце прошлой недели после попытки работников очистных сооружений объявить вторую голодовку, было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. По словам прокурора Челябинской области Александра Войтовича, в рамках уголовного дела следователи разберутся, кто кому должен.

Между тем, пресс-служба администрации Копейска, обнародовала информацию о результатах прокурорской проверки соблюдения закона об оплате труда в ЗАО УК «Горводоканал», ООО «Копейские очистные сооружения» (КОС), ООО «Копейские сети канализации» (КСК), ООО «Копейские сети водоснабжения» (КСВ).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Проверка показала, что долг по зарплате перед 106 работниками ЗАО УК «Горводоканал» за 5 месяцев составляет 5,5 миллионов рублей, 66 работникам КОС за 7 месяцев задолжали 2,7 миллионов, 90 сотрудникам КСВ должны более 3 миллионов рублей за 5 месяцев. Кроме этого, 56 рабочих КСК 5 месяцев не могут получить 2,6 миллионов рублей.

Также по данным мэрии Копейска, прокуратура проверила движение средств, поступивших на счета ЗАО УК «Горводоканал» от МУП «Горводоканал-Копейск» с конца декабря 2013 года по июнь 2014 года.

За это время МУП перечислил ЗАО почти 20 миллионов рублей, на оплату труда работников УК «Горводоканал», очистных сооружений, сетей канализации и водоснабжения руководство закрытого акционерного общества в этот период направлена сумма более 15 миллионов рублей.

«Таким образом, разница между перечисленной МУП «Горводоканал» суммой в конце декабря 2013 года – июне 2014 года и суммой, выплаченной ЗАС «УК «Горводоканал» работникам, составила 4,8 миллионов рублей», – подчеркивают в пресс-службе городской администрации.

Напомним, по факту наличия задолженности по оплате труда в ООО «КОС» возбуждено уголовное дело.

Ссылки по теме:

Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам горводоканала в Копейске

После попытки коммунальщиков объявить вторую голодовку >>>

Власти Копейска гарантировали выплату зарплаты сотрудникам горводоканала

Горводоканалы пошли «на мировую» >>>

Сотрудники муниципального предприятия в Копейске объявили голодовку

Следственные органы начали проверку >>>

Челябинск. Другие новости 04.08.14

Прыжки и падения региональных лидеров. Очередной рейтинг губернаторов вызвал массу вопросов. / В России объявлен конкурс на национальную экологическую премию. / Земля или власть?. Челябинская мэрия пытается увести горожан из садов и привести на выборы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках