российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральских городов почти неделею задыхаются от ядовитых выбросов Содержание диоксида азота и формальдегида в атмосфере Златоуста в 1,5 раза превысили норму

В Златоусте доля формальдегида и диоксида азота в воздухе в июле в 1,5 раза превысила допустимые значения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», содержание вредных примесей в атмосферном воздухе фиксировались с помощью наблюдений постов, расположенных в двух районах города.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По итогам анализа отобранных проб в районе машзавода отмечено превышение в воздухе диоксида азота в 1,5 раза, формальдегида – в 1,1 раза. В районе старого Златоуста доля диоксида азота превышает норматив в 1,5 раза, формальдегида – в 1,4 раза, сообщает «Златоустовский рабочий».

Отметим, в городском воздухе также присутствует диоксид серы, оксид углерода, бензапирен, тяжелые металлы и взвешенные вещества, однако их количество ниже нормы.

По мнению экологов, высокая концентрация загрязняющих веществ обусловлена слабой циркуляцией воздуха: в июле в Златоусте на протяжении 8 дней наблюдались неблагоприятные метеоусловия.

По данным пресс-службы южноуральского Росприроднадзора, неблагоприятные для рассеивания выбросов погодные условия сохранятся на территории Златоуста, Сатки, Катав-Ивановска, Карабаша, Миасса и Аши с сегодняшнего вечера до 19 часов 7 августа. НМУ первой степени опасности также объявлены в Челябинске и Верхнем Уфалее.

Отметим, неблагоприятные метеоусловия фиксируются в южноуральских городах с первого дня августа.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Напомним, для снижения негативного воздействия на окружающую среду в этот период предпринимателям рекомендовано уменьшить объем работ, вызывающих распыление и дополнительное загрязнение воздуха. Автолюбителей просят по возможности отказаться от использования транспорта. Органам местного самоуправления необходимо поливать дороги и газоны, а также установить запрет на движение грузовиков в спальных районах.

Ссылка по теме:

В Челябинской области промышленные выбросы на три дня «застынут» в воздухе

Челябинцы задыхаются уже почти сутки >>>

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 06.08.14

Житель Каслей предстанет перед судом за комментарий к новости. / Под Челябинском полицейский сбил насмерть пожилого велосипедиста. / В Челябинске на 3 недели ограничат движение по улице Танкистов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках