российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Закон о трех колосках, два пиджака и ни одного польского яблока Какие законы принимались в России 7 августа

Одна из главных тем сегодняшнего дня – постановление правительства России, закрепляющее список продовольственных товаров, запрещенных к ввозу на территорию страны.

Как уже сообщал «Новый Регион», под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды. Кроме того, теперь с прилавков пропадут колбасы, сыры и творог, а также фрукты и орехи, производимые в странах ЕС, США, Австралии, Канаде и Норвегии.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

А 82 года назад, 7 августа 1932 года, было принято постановление ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и коопераций и укреплении общественной (социалистической) собственности». Ссылаясь на жалобы рабочих и колхозников, за хищение (воровство) грузов на железнодорожном и водном транспорте и хищения (воровство) кооперативного и колхозного имущества «со стороны хулиганствующих и вообще противообщественных элементов», правительство ввело смертную казнь. При смягчающих обстоятельствах расстрел мог быть заменён на лишение свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией имущества.

В народе это постановление окрестили «закон о трех колосках», в среде «хулиганствующих и вообще противообщественных элементов» – «указ 7-8».

Постановление начали применять с таким рвением, что уже в марте 1933 правительство потребовало прекра­тить практику привлечения к суду «лиц, виновных в мелких единичных кражах общественной собственности, или трудящихся, совершивших кражи из нуж­ды, по несознательности и при наличии других смягчающих обстоятельств». В 12936 году была проведена проверка дел, возбужденных по «указу 7-8» до 1 января 1935 года. Из проверенных более 115 тысяч дел более чем в 91 тысяче случаев применение закона от 7 августа признано неправильным, на основании этого было освобождено 37, 5 тысяч человек, находившихся в заключении. Всего, по некоторым данным, по «закону о трех колосках» было осуждено 183 тысячи человек.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Еще одно любопытное постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР было принято 7 августа 1983 года. Оно касалось укрепления социалистической трудовой дисциплины и предусматривало наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Вводилось новое правило: приходить на работу на 15 мнут раньше ( чтобы успеть подготовиться к рабочему дню) и уходить на 15 минут позже (убрать рабочее место и подготовить его к следующему дню). Начались облавы на тех, кто в рабочее время ходил по магазинам, парикмахерским и так далее. Облавы проводились также в кинотеатрах и даже банях. Нередко в «сети» попадали сбежавшие с уроков школьники: через несколько дней на имя директора школы приходило официальное письмо из органов, сообщавшее о поимке прогульщиков с указанием фамилий. А вот контроль за дисциплиной непосредственно на рабочих местах оказался не эффективным, зато пошла мода держать на работе запасной пиджак. В одном сотрудник мог часть рабочего времени ходить по своим делам, а другой висел на спинке стула, показывая, что хозяин вышел на пару минут и сейчас вернется.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 07.08.14

Суд продлил арест совладельцу ЧТПЗ еще на три месяца. / В Челябинской области хотят заменить бумажные учебники электронными. Для экономии бюджета. / Школы Челябинской области примут 39 тысяч первоклассников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках