российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под эмбарго на ввоз в Россию попали товары из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии Москва опубликовала список запрещенных к ввозу продуктов

Правительство РФ опубликовало постановление, в приложении которого приводится список продовольствия, подлежащего запрету на ввоз на территорию России. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что, если экономический прагматизм западных партнеров возьмет верх над «дурными политическими соображениями», Москва готова ослабить хватку и пересмотреть сроки эмбарго.

«Утвержден Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию», – сообщает официальный сайт правительства РФ.

Под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды. Кроме того, теперь с прилавков пропадут колбасы, сыры и творог, а также фрукты и орехи, производимые в странах ЕС, США, Австралии, Канаде и Норвегии.

Вместе с тем, Медведев заявил, что эмбарго не распространяется на детское питание и ввоз товаров физическими лицами. «Все эти меры не коснутся детского питания и, естественно, не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в этих странах в рамках нашего таможенного законодательства», – цитирует премьера «Газета.ru». Помимо этого, Медведев отметил, что запрет положительно повлияет на российскую экономику, так как расчистит полки продуктовых магазинов для российских производителей. В свою очередь правительство примет меры, чтобы не допустить роста цен на товары-заменители.

Впрочем, российские власти готовы пересмотреть сроки запретительных мер, рассказал премьер. «Ограничения вводятся с сегодняшнего дня сроком на один год, но если наши партнеры продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества, правительство готово пересмотреть сроки действия этих мер», – сказал председатель правительства. Медведев посоветовал западным партнерам «думать, а не пугать и ограничивать Россию», тогда взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество будет восстановлено в прежних объемах.

Напомним, ранее президент Владимир Путин подписал указ № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», запрещающий к ввозу продукцию стран, поддержавших санкции против России.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 07.08.14

Малые партии отсекли муниципальным фильтром. Демократы не смогли зарегистрировать ни одного кандидата на губернаторских выборах. / Советник Авакова потребовал вернуть Москву Украине (ВИДЕО). / Дмитрия Медведева разлучат с айфоном. Ради инфобезопасности и борьбы с санкциями. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки