российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские заемщики задолжали банкам свыше 11 триллионов рублей В лидерах – Москва и Южная Сибирь

Жители России набрали кредитов на сумму, в два раза превышающую их реальные доходы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на низкие темпы роста имеющегося кредитного портфеля по сравнению с прошлым годом (20% против 27,9%), за первое полугодие 2014 года доля просроченных кредитов физических лиц выросла с 4,5% до 5,4%.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По состоянию на 1 июля общий объем долга российских заемщиков составил 11,3 триллиона рублей, что приравнивается к 25% совокупных денежных доходов домохозяйств или 16% ВВП, отмечает в своем исследовании агентство РБК.

Бессменным лидером просроченной задолженности перед банками стал московский регион. Средний кредитный долг жителей столицы достигает 6 тысяч рублей на душу населения, в Московской области – чуть выше 5 тысяч рублей.

Серьезные проблемы с просроченной задолженностью отмечаются также в Республике Бурятия (4 тысяч 980 рублей на каждого жителя), в Карачаево-Черкесии (4 тысячи 754 рубля) и Красноярском крае (4 тысячи 534 рубля).

Уральский федеральный округ в списке должников также занимает не последнюю строчку. К примеру, Челябинская область с долгом в 4 тысяча 72 рубля закрепилась на 13 позиции рейтинга кредитных должников, Свердловская область занимает 15 строчку рейтинга просроченных долгов населения (4 тысячи 8 рублей). Всего на 5 позиций отстал Ханты-Мансийский автономный округ, где заемщики региона задолжали кредитным организациям по 3 тысячи 417 рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Курганская область и Ямало-Ненецкий автономный округ вошли в число регионов с наименьшим количеством просроченных кредитов и занимают 39 и 49 строчки соответственно. Наименьшим кредитным долгом в УрФО может похвастаться Тюменская область, субъект занимает 64-ую строчку рейтинга заемщиков (2 тысяч 400 рублей на душу населения).

По мнению экспертов, объем просроченной задолженности перед кредитными учреждениями неумолимо растет из-за перенасыщения населения кредитами. Так, плановая долговая нагрузка на доходы жителей России с начала текущего года превысила 12,5% располагаемых доходов всех домохозяйств. Отметим, обязательства активных заемщиков превышают реальные доходы населения в полтора-два раза.

«На уровне домохозяйств в целом весь прирост кредитов будет идти на выплату процентов по существующей задолженности, – считают авторы исследования. – Это большая угроза для банковской системы. Доля неработающих потребительских кредитов будет расти, а проблемы с ликвидностью еще больше обостряться».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 12.08.14

В Кыштыме похитили таксиста, отвезли в лес и заставили копать себе могилу. Бывший работодатель отомстил за порчу автомобиля. / В России выпускников школ обязали писать сочинение. Чтобы получить допуск к ЕГЭ. / В Челябинск познакомят с голливудской модой эпохи «Золотого века». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках