российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Продовольственное эмбарго может лишить южноуральцев сыра и дешевых фруктов Куда жаловаться на растущие цены

Российские продовольственные санкции против США и Европы ударят по кошелькам жителей Челябинской области, несмотря на все уверения властей, что этого не произойдет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 9 августа, в связи с запретом на импорт продовольствия из США и Европы, на Южном Урале проводится ежедневный мониторинг состояния цен на продукты питания по 40 наименованиям.

Стоит отметить, что в торговых сетях Челябинской области объемы продукции из стран, попвших под санкции, составляли 30%, в секторе эконом-класса – 10%.

По данным вице-премьера Ивана Феклина, пока никаких существенных изменений не наблюдается. Чиновник подчеркнул, что по целому перечню основных продуктов регион полностью обеспечивает себя сам: это крупы, мука, мясо свиней и птицы, масло сливочное, овощи, и даже снабжает другие российские регионы.

«Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам Феклина, есть проблемы с производством мяса крупного рогатого скота, но 95% импорта и до введения эмбарго поступало из Бразилии, поэтому запрет на поставки из Европы и США практически не отразится на области.

Проблем с молоком, а Челябинская область обеспечивает себя менее, чем на 50%, по мнению чиновников также не будет – выручат соседние регионы, где молочное животноводство развито не в пример лучше южноуральского.

По поводу рыбы, производство которой на Южном Урале покрывает лишь 1/14 часть ежегодной нормы потребления, Феклин сообщил, что торговых сетях есть 2-3-месячный запас, на перезаключение договоров с другими поставщиками понадобиться 1 месяц, поэтому проблем возникнуть не должно. Обсуждаются поставки из Чили.

По данным министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, ежемесячный импорт рыбы на Южный Урал составлял 10 тысяч тонн, из них 2 тысячи тонн – запрещенная теперь норвежская рыба. Как измениться цена после замены ее на южноамериканскую, чиновники не сообщили. Также не понятно, чем заменят любимую южноуральцами с невысокими доходами свежую норвежскую селедку. Представители власти почему-то предпочитают рассуждать только о семге, якобы выращиваемой в инкубаторах и вредной для здоровья, и благодарят высшие силы за то, что избавили народ от такой гадости.

«Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, мониторинг цен на продукты, кроме чиновников, проводит еще и федеральная антимонопольная служба. По данным заместителя начальника челябинского УФАС Елены Семеновой, уже поступило 4 обращения по поводу роста цен: на фарш, мясо без костей и сосиски. Однако данные продукты не входят в специальный перечень, подлежащий мониторингу, поэтому никаких проверок по данным фактам не будет.

В целом, роста цен на ряд продуктов избежать вряд ли удастся. Так, по данным министра сельского хозяйства, наиболее сложная ситуация из-за введения эмбарго может возникнуть с сырами, поскольку в основном они были импортного происхождения. Например, в 2013 году область завезла 84 тысячи тонн сыра из-за границы, практически вся «номенклатура» подлежит импортозамещению. А вот с этим как раз могут возникнуть проблемы. Например, в Челябинской области существует всего два предприятия по изготовлению сыров: Уйский сыродельный завод, который находится в стадии банкротства, и «Оранта», не поставляющий продукцию на региональный рынок.

Дефицита сыра Сушков не предсказывает, но его стоимость увеличится: «Я конечно думаю, что цена на сыр будет подрастать, это однозначно. Это та продукция, которая не подлежит быстрому импортозамещению». По словам министра, рост цен будет связан с перезаключением контрактов: «Понято, что те, кто могут поставлять сегодня, понимая, что нигде сыр взять невозможно, будут задирать цены. Насколько? Спрогнозировать не возможно». Отметим, что в магазинах эконом-класса основную массу сыров составляла продукция из соседней Башкирии, а также из различных регионов России. И резкий рост цен на такие сыры вряд ли можно будет объяснить экономической необходимостью.

Кроме сыра, южноуральцам стоит подготовиться и к исчезновению дешевых фруктов. Доля поставок из Европы, по словам Сушкова, была значительной. Южноуральские власти надеются заменить фрукты среднеазиатской продукцией, а также яблоками и грушами с юга России. По словам чиновников, это дешевле и полезнее.

Примечательно, что объясняя факт отсутствия среднеазиатских яблок в магазинах сейчас, чиновники озвучили еще одну проблему: сельхозпроизводители – отечественные и из ближнего Зарубежья – не готовы исполнять главное требование торговых сетей – бесперебойные ритмичные поставки.

Что заставит производителей фруктов работать лучше после введения эмбарго, не понятно. Министр сельского хозяйства области лишь заметил: «Будем учить их пунктуальности».

Кстати, в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области начала действовать горячая линия для обращений по вопросам повышения цен на продукты питания. Информацию о фактах повышения цен можно сообщать по телефону: 239-60-06.

Ссылка по теме:

В Челябинске полки магазинов пока забиты «запрещенными» продуктами Но цены уже поползли вверх >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.08.14

В Челябинске объявлена «мучная война». / Южноуральцев, пострадавших от незаконных действий при заключении договоров ОСАГО, просят откликнуться. УФАС таки решило наказать страховщиков. / На Южном Урале большегрузам запретили ездить днем по федеральным трассам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках