российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители двух чебаркульских поселков 20 лет живут без электроснабжения За подключение к электросетям требуют по миллиону рублей с семьи

Два чебаркульских поселка 20 лет живут без электроснабжения. Городские власти бездействуют, а энергетики требуют с семей по миллиону рублей за подключение к сетям.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этой проблеме горожане рассказали на встрече с уполномоченным по правам человека в Челябинской области Алексеем Севастьяновым. Чебаркульцы сообщили о том, что в поселках Южный-2 и Южный-3 уже 20 лет нет электроснабжения.

По словам местных жителей, когда они покупали участки, был проект по обеспечению поселков всеми необходимыми коммуникациями, и им обещали, что все сделают. Однако до сих пор никакой инфраструктуры там нет. Местным жителям приходиться пользоваться генераторами. При этом городские власти продолжают нарезать в поселках земельные участки, в том числе для многодетных семей.

На очередной запрос местных жителей в администрацию Чебаркуля в 2012 году, заместитель главы города Алексей Сафонов ответил, что ведется работа с электросетевой организацией по строительству линии электроснабжения поселка: «Проектирование и строительство электроснабжения имеет долгосрочный характер и начато во втором квартале 2012 года». Спустя 2 года ничего не изменилось. А энергетики предлагают собственникам домов заплатить по миллиону рублей за присоединение к электросетям.

Южноуральский омбудсмен подчеркивает, что обеспечение электроснабжением новых городских территорий – это прямая обязанность местных властей. Ситуация, при которой невозможно провести свет в поселки, по мнению Севастьянова, сложилась из-за приватизации городских электрических сетей частной компанией при участии городских чиновников: «При всём уважении к главе города, как заслуженному блогеру, всё таки призываю обратить внимание на реальные проблемы жителей. Городской глава мог бы вместо участия в сомнительных схемах помочь людям провести хотя бы электричество».

В защиту прав чебаркульцев Севастьянов собирается обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту.

Челябинск – Чебаркуль, Юлия Малецкая

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках