российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медали с метеоритом, кубки с золотой пылью и уральско-швейцарские часы В Челябинске приготовили награды призерам чемпионата мира по дзюдо (ВИДЕО)

Уральские оружейники изготовили награды для победителей мирового турнира боевых искусств.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в преддверии открытия чемпионата мира по дзюдо в Челябинске златоустовские мастера представили комплекты медалей и кубков для призеров соревнований. Всего изготовлено 64 кубка и 162 медали.

Высшие награды получат дзюдоисты, занявшие 1-ое, 2-ое и 3-ие места в командном и индивидуальном зачетах. Кубки выполнены из латуни и природного камня, имеют традиционную форму и уникальное покрытие гравюры на стали с золотым опылением.

По словам начальника отдела сбыта Златоустовской оружейной компании Ольги Семаковой, макеты медалей начали изготавливать еще в конце прошлого года. Помимо символики предстоящих соревнований и логотипа федерации дзюдо на лицевой стороне также запечатлен момент падения челябинского метеорита в золотом, серебряном и бронзовом исполнениях. Диаметр медали составляет 100 милиметров, толщина – 5 мм. Также на медалях изображен глобус и выгравирована надпись World Judo Championship с указанием занятого игроком места.

Граверы признаются, что сначала хотели изготовить медали с вкраплениями челябинского метеорита, однако, вспомнив опыт Олимпийских игр-2014, отказались от этой затеи.

Помимо гравюрных наград спортсмены из 120 стран мира разыграют 14 экземпляров часов, созданных на челябинском часовом заводе по швейцарским технологиям. Дизайн часов принадлежит гуру часового дизайна Йоргу Хайзеку, создававшему модели для таких известных компаний, как Breguet, TAG Heuer, Ebel, Seiko, Dunhill

Изготовители подарков для участников чемпионата предпочитают не озвучивать их стоимость, а представители областной федерации дзюдо заявляют, что каждая из наград – бесценна, потому что будет получена потом и кровью спортсменов.

Напомним, чемпионат мира по дзюдо пройдет в Челябинске на ледовой арене «Трактор» с 25 по 31 августа. За звание лучших дзюдоистов мира поборются более 750 спортсменов из разных уголков мира. В состав сборной России вошли трое южноуральцев: челябинцы Ренат Саидов (индивидуальные состязания) и Денис Ярцев (командный зачет), а также спортсмен из Трехгорного Кирилл Денисов (весовая категория – до 90 кг).

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках