российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале растет число памятников природы Но охранять уникальные объекты некому

В Челябинской области наблюдается дефицит инспекторов по охране уникальных природных территорий, число самих территорий растет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, комитет по строительной политике регионального Заксобрания одобрил проекты постановления об установлении границ памятников природы на территории Верхнеуральского и Пластовского районов.

Гора Лиственная сопка, расположенная на правом берегу реки Курасан в 2 километрах от устья реки Ливневки, отнесена к памятникам природы областного значения еще в 1985 году. На территории природного комплекса, возвышающегося почти на 50 метров, обнаружены уникальные виды скальных пород, животных и растений, в том числе редких пород лиственниц. Площадь памятника природы составляет 80 гектаров, протяженность границы – 3,6 километров.

Кобяковская сопка расположена в Пластовском районе в пойме реки Уй, в 4 километрах к юго-востоку от места впадения в нее реки Курасан. Природный комплекс получил статус памятника природы также в 1985 году. Спустя 20 лет на склонах сопки случился крупный пожар, уничтоживший 70% соснового бора. В свою очередь, на территории комплекса имеются редкие виды растений и насекомых.

Отметим, после утверждения границ природных объектов на заседании ЗСЧО обеспечение охраны и функционирование памятника природы будет возложено на областное госучреждение «Особо охраняемые территории Челябинской области». Между тем, качество охраны невосполнимых природных комплексов на протяжении последних лет практически сведено к нулю.

По данным главы регионального МинРЭБа Егора Ковальчука, следить за соблюдением режима на территориях памятников не позволяет маленьких штат сотрудников. Так, на одного инспектора приходится порядка 10 тысяч гектаров особо охраняемой территории. Для сравнения, в сопоставимой по природным условиям Курганской области один работник обязан следить за площадью 5 тысяч гектаров. На сегодняшний день штат сотрудников областного учреждения насчитывает чуть более 60 специалистов-полевиков, контролирующих памятники природы.

Напомним, всего на Южном Урале насчитывается 20 заказников, 132 памятника регионального значения и три памятника природы федерального значения (нацпарки Таганай, Зюраткуль и Ильменский заповедник). Общая площадь особо охраняемых природных территорий достигает 632 тысяч гектаров.

Челябинск, Юлия Димова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках