российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хватит кормить финнов: южноуральские власти намерены минимизировать бюджетные отчисления теплоснабжающим компаниям Премьер-министр Комяков: «Весь бюджет уходит коммунальщикам» (ВИДЕО)

Из бюджета Челябинской области направят 600 миллионов рублей теплоснабжающим организациям в качестве компенсации льготных тарифов для населения. Однако правительство региона поручило минимизировать бюджетные расходы на коммунальные организации.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня региональные власти продлили на второе полугодие 2014 года действие порядка предоставления субсидий на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающих организациям, а также утвердили сумму финансовой помощи.

Напомним, в связи с ограничением роста коммунальных платежей для населения, регламентированным федеральным правительством, год назад в Челябинской области были введены льготные тарифы. На региональные власти возложили обязанность компенсировать энергоснабжающим организациям разницу между льготным тарифом для населения и тарифом, установленным уполномоченным органом.

Во втором полугодии 2013 года и первом 2014-го сумма бюджетных субсидии для теплоснабжающих компаний на Южном Урале составила по 431 миллиону рублей.

Поскольку с 1 июля рост коммунальный платежей вырос еще на 4,6%, размер компенсации поставщикам тепла во втором полугодии 2014 года придется компенсировать уже 600 миллионов рублей.

Основной объем субсидий получит Челябинск, что связано, по словам председателя Единого тарифного органа области Татьяны Кучиц, с наибольшим потреблением тепла, а не разницей между экономически обоснованным тарифом и льготным. Председатель правительства региона Сергей Комяков подчеркнул, что минимум 340 миллионов рублей уйдет компании «Фортум».

Наибольшее расхождение между льготным и установленным ЕТО тарифами зафиксировано в Нязепетровске, Чебаркуле и Миассе. По словам Кучиц, в данных муниципалитетах отказались от единого тарифа на тепловую энергию, часть котельных перешли на экономически обоснованный тариф с субсидированием из бюджета.

Данный факт вызвал недовольство премьер-министра: «Что ж мы будем коммунальщиков кормить?». Стоит отметить, что субсидии из бюджета получат не только поставщики тепла, но и электроснабжающие организации.

Комяков посетовал, что скоро весь бюджет Челябинской области будет уходить коммунальным организациям. При этом некоторые из них работают на страны, которые вводят санкции против РФ.

Комяков: «Хватит кормить финнов!»

Председатель правительства региона поручил своим подчиненным и ЕТО минимизировать отчисления из бюджета коммунальным организациям. Сделать это необходимо еще на уровне установления тарифов: «Видимо, надо жестче относиться к обоснованию затрат ресурсоснабжающих организаций при определении тарифов».

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках