российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из 2-х тысяч трудоспособных переселенцев из Украины на Южном Урале трудоустроились всего 78

Граждане Украины, прибывшие на Южный Урал, не спешат трудоустраиваться.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день в Челябинскую область прибыло уже 4 тысячи 700 украинцев. По данным южноуральского центра занятости населения, из них около 2 тысяч – это трудоспособные люди.

Однако устраиваться на работу пожелали далеко не все. Лишь около 700 человек обратились в службы занятости области. Между тем южноуральские работодатели предлагают им уже 3 тысячи 600 различных вакансий, из них 830 – с предоставлением жилья.

Для того, чтобы граждане Украины быстрее смогли устроиться на работу, в миграционных службах даже сократили сроки рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища – с 3-х месяцев до 3-х рабочих дней. Но и эти меры не вызвали ажиотажа среди переселенцев. Всего за присвоением данного статуса обратились 79 человек, из них 59 его получили.

Из тех же, кто решил все-таки устроиться на работу, большинство предпочитают трудиться по патенту – у физических лиц, помогая им по хозяйству, а также в качестве нянечек. Лишь 3 человека на сегодняшний день оформлены официально.

«Всего у нас есть данные о 78 трудоустроенных, в том числе – у индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц», – отметил замначальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Захаров.

Отметим, что статус беженца на Южном Урале пока не получил ни один переселенец из Украины. За ним в миграционные службы обратились всего 35 человек – пока все заявления находятся на рассмотрении.

Челябинск, Елена Катина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках