российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале менее половины украинских детей устроены в образовательные учреждения

На Южном Урале лишь 40% детей украинских переселенцев на сегодняшний день устроены в образовательные учреждения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южный Урал из Украины прибыло около 1 тысячи детей.

Представители 410 несовершеннолетних попросили устроить детей в детские сады, школы, средние профессиональные и высшие учебные заведения. На сегодняшний день 178 подростков определены в школы, 48 детей получили места в в детских садах.

В министерстве образования сообщили, что детей распределяют в учебные заведения по принципу предполагаемого места проживания, и пока проблем с этим не возникает.

Между тем школьники, прибывшие из Украины, уже столкнулись с первыми трудностями. У многих из них есть проблемы с письменными навыками. «Программы обучения на Украине и у нас по уровню не соответствуют. Поэтому с каждым ребенком в школе, совместно с родителями и психологами, будут решать – в каком классе ребенку предстоит учиться», – отметила Елена Коузова.

На Южном Урале обещают всех школьников, прибывших из воюющей страны, обеспечить учебниками. «На сегодняшний день фонды школьных библиотек укомплектованы необходимым количеством учебников. Может, не новые, но учебники получат все», – заявила Елена Коузова.

В министерстве образования отмечают, что если дети захотят получить новые учебники, то родителям придется покупать их самостоятельно, либо обращаться в благотворительные фонды. Это же касается и школьной формы – средств из областного бюджета на ее приобретение не предусмотрено.

Отметим, что переселенцам из Украины советуют обратиться в школы до 1 сентября, а в вузы и учреждения среднего профессионального образования до 1 октября.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 20.08.14

Из 2-х тысяч трудоспособных переселенцев из Украины на Южном Урале трудоустроились всего 78. / Автовокзалы Челябинска переходят на особый режим работы. Из-за ЧМ по дзюдо. / В центре Челябинска из реки Миасс выловили огромную щуку. ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках