российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зарплата руководителей госучреждений может увеличиться в 1,5 раза Им разрешили получать 8 средних заработков подчиненных

В Челябинской области более чем в 1,5 раза увеличен предельный уровень соотношения зарплат руководителей и работников госучреждений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральское правительство внесло изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся системы оплаты труда работников областных государственных учреждений и органов госвласти области. К ним, в том числе, относятся учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта и другие.

Так, по данным начальника главного управления и занятости населения Владислава Смирнова, установлен новый предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителя к средней зарплате работника: от 1 до 8. Ранее директор областного госучреждения не мог получать более 5 размеров средней зарплаты сотрудников, отнесенных к основному персоналу. Норма о соотношении «от 1 до 8», по данным Смирнова, содержится в постановлении правительства РФ.

В связи с этим министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов предложил отменить многолетнее ограничение на выплату зарплаты руководителям из внебюджетных средств, получаемых учреждениями (не более 50 тысяч рублей), поскольку повышение планки до 8 «заставляет» тратить бюджетные деньги. Кузнецов предложил финансировать увеличение именно из внебюджетных источников. Сложилось ощущение, что теперь все руководители будут получать в 8 раз среднестатистического сотрудника.

На это обратил внимание министр финансов региона Андрей Пшеницын, напомнивший Кузнецову, что «до 8» и «8» – это разные вещи. Он предложил дифференцировать шкалу: чем больше у областного учреждения доходы от собственной коммерческой деятельности, тем выше зарплата руководителя. Правительство предложение Пшеницина приняло. Таким образом, директором собираются стимулировать на поиски внебюджетных доходов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках