российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале закрылись 5 автошкол В связи с введением новых программ обучения

В Челябинской области ряд автошкол набирают курсантов, не получив разрешения ГИБДД. Организацию за подобную самодеятельность лишат лицензии, а ученики отснуться и без прав, и без денег.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 11 августа в стране вступили в силу новые программы обучения водителей транспортных средств.

Сам образовательный процесс значительно не изменился – количество учебных часов немного увеличилось. Так на обучение категории «В» вместо 106 часов теории будет 130, а практики – 56 вместо 50.

Основные новшества коснулись требований к материально-технической базе, в частности, к автодрому. Теперь его площадь должна составлять не менее 0,24 гектара. Кроме того, он должен быть огорожен, автоматизирован, иметь перекресток и пешеходный переход. Всего на Южном Урале на 169 лицензированных автошкол приходится 50 автодромов. Практически все эти площадки необходимо перестраивать, после чего отправлять заявку на их проверку в ГИБДД. Пока в ГИБДД поступили заявки всего от 9 автошкол, проводятся проверки. На данную процедуру предусмотрено до 30 дней. Список школ, прошедших проверку будет публиковаться на сайте ГИБДД.

Отметим, что с 11 августа ни одна автошкола, не прошедшая проверку, не имеет права набирать курсантов. За это ее могут лишить лицензии. Те же, кто начал обучение до 11 августа, продолжат его по старым правилам.

Отметим, что в связи с вступлением в силу новых программ обучения уже 5 автошкол Челябинской области заявили о своем закрытии. Общее число школ по прогнозам специалистов в ближайшее время продолжит сокращаться. «Возможно сокращение количества школ на первом этапе реализации новых программ. Однако ресурсов достаточно. Закроются 2 мелкие школы, расширятся другие», – заявил заместитель руководителя областного ГИБДД Андрей Мурыгин.

При этом некоторые школы продолжают прием желающих стать водителями. Поступив на обучение в такую организацию, курсанты рискуют его не завершить. Желающим поступить в автошколу рекомендуют обратить внимание сразу на несколько важных факторов – есть ли у автошколы лицензия, заключение ГИБДД, а также согласованная рабочая программа.

Кстати, представители автошкол обеспокоены и вопросом теоретической подготовки. На сегодняшний день регламент приема экзаменов по новым правилам еще не обнародован. «Мы не знаем, на чем акцентировать внимание. Известно, лишь что билеты для всех категорий будут одинаковые. Кроме того, в них не будет вопросов по психологии и медицине», – отметил преподаватель автошколы «Метар» Юрий Панченко.

Челябинск, Елена Катина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках