российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральцы организуют митинг в Москве против бездействия чиновников И насилия над детьми

Общественники Челябинской области планируют устроить в Москве акцию протеста против чиновничьего произвола. К ним присоединились единомышленники из других регионов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, митингующие выступят против коррумпированности органов местного самоуправления и бездействия глав социальных ведомств.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте >>>

По словам председателя общественной организации «Благая цель» Ирины Хлыста, поводом для протеста стали многочисленные обращения незащищенных слоев населения (женщин с детьми, стариков и инвалидов) по фактам неправомерных действий со стороны чиновников и руководства муниципальных учреждений. Так, в конце июня в копейском поселке Потанино многодетные родители объявили голодовку, защищая детей от насилия со стороны воспитателей и выступая против финансовых махинаций в системе дошкольного образования.

По словам протестующих, 3-летний сын, приходя из детсада домой, жаловался родителям на то, что воспитательница трясет его за голову с криками «замолчи» и закрывает одного в спальне. Незадолго до этого родители отказались сдавать деньги на ремонт группы, прогулочных площадок, покупку игрушек. Вместо этого написали жалобу в управление образования администрации Копейска на игнорирование правил содержания ребенка, прописанных в договоре. К обращению заявители приложили фотографии плачевного состояния детского сада, а также напомнили чиновникам о ежегодном увеличении дотаций на нужды учреждения. По данным родителей, за последний год финансирование детских садов увеличилось с 9 до 17 миллионов рублей. Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Ситуация обострилась после того, когда другой воспитанник этого же детского сада при невыясненных обстоятельствах ударился головой об стену, в результате получил ушиб мягких тканей и сотрясение мозга. В администрации Копейска считают, что дело не в проблемах системы образования, а в скандальных родителях, ополчившихся на педколлектив. «После откровенной травли педагогов и обвинений их в насилии над детьми, двум воспитателям с 20-летним стажем пришлось уволиться из детского сада», – сообщают в пресс-службе администрации Копейска.

Родительский бунт оказался недолгим. Впоследствии родители в присутствии детского омбудсмена и областных властей подписали с чиновниками мировое соглашение. В мэрии уверяют, что проблемы между родителями и педагогами, как таковой, и не было: младшей дочери взбунтовавшейся семьи на льготных условиях предоставили место в том же детском саду (кстати, эта семья – многодетная, и льготы при поступлении в детский сад им положены по закону), а детские площадки на территории муниципального учреждения будут реконструированы ближайшей осенью, уверяют чиновники.

Между тем, общественники придерживаются иной точки зрения, обвиняя чиновников и их юристов в бездействии и укреплении нужных им связей.

«Идёт война между чиновниками и народом. Остаться в стороне вряд ли получится. В этой войне пока страдают старики, дети и инвалиды, – заявляет Хлыста. – Мы своим равнодушием вырастили «монстров» в человеческом обличье, больше нельзя молчать и бездействовать. Я предлагаю поддержать нас во всех уголках России по организации и проведению митинга в Москве».

Акцию протеста запланирована на сентябрь. На призыв защитить права собственных детей уже откликнулись жители Омска, Перми и Екатеринбурга. Вероятнее всего, митинг состоится после выборов губернатора Челябинской области и глав муниципалитетов. Общественники уверены, если провести акцию протеста до Единого дня голосования, то проблемы воспитания молодого поколения отойдут на второй план, а митинг приобретет политический окрас.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.08.14

На трассе под Златоустом перевернулся самосвал. Есть погибшие. / В Чесменском районе 8-летний мальчик на глазах у сверстников утонул в карьере. / 21 августа ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках