российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Земский доктор» на Южном Урале: взял деньги и смылся Врачи, прибывающие в села, забирают миллионы и отказываются работать

Даже миллионные пособия не привлекают южноуральских докторов трудиться в селах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, решить проблему обеспечения сельского населения с помощью федеральной программы «Земский доктор» в Челябинской области не удалось.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

В первый год ее реализации в села отправились работать 136 человек, в последующем 2013-м – 88 южноуральцев, а в текущем году не наберется и 80. На сегодняшний день подали заявки на участие всего 32 человека, из них 23 получили подтверждение. В министерстве здравоохранения отмечают: ажиотаж спал, и всплеска желающих трудиться в селах пока не ожидают.

Более того, из числа тех, кто все-таки стал участником программы, далеко не все остаются на местах. Многие, получив единовременное пособие – 1 миллион рублей, возвращаются в города. «В 2012 году 9 человек уволились, в 2013 – 5 человек. Миллионы не вернули. Решается все через суды. Там принимается решение, что в течение 10 лет они должны выплатить данные средства. Получается, что мы дали беспроцентный кредит из бюджетных средств», – заявил исполняющий обязанности Минздрава Челябинской области Сергей Кремлев.

В минздраве Челябинской области считают, что на федеральном уровне необходимо внести правила выделения единовременных пособий, чтобы избежать подобной ситуации. На местном уровне отказать в выдаче «подъемных» власти не могут.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Тем временем в некоторых южноуральских территориях из-за программы «Земский доктор» сложилась парадоксальная ситуация – в ряде малых городов стало не хватать врачей. Например, в Южноуральске их дефицит составляет 17 человек, а в Еманжелинске –19 человек.

«Узнав, что можно получить 1 миллион рублей, многие врачи малых городов переехали в села. Так свои кадры потеряли медицинские учреждения Троицка, Пласта, Еманжелинска, Кусы и других городов. В основном, дело касается участковых врачей, педиатров», – отметил Сергей Кремлев.

Южноуральские депутаты предлагают поручить главам муниципалитетов разработать собственные программы по привлечению кадров в сельские территории и малые города, гарантируя медикам жилье и денежные поощрения за счет местных бюджетов. Кроме того, прозвучало предложение увеличить возраст участников программы до 45 лет, а также расширить число участников средним медицинским персоналом – медсестрами, фельдшерами, акушерами.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 21.08.14

В Еманжелинске менеджер пункта приема электронных платежей похитил кредитные платежи 238 горожан. / В мэрии Чебаркуля проходят обыски. / Уральцы организуют митинг в Москве против бездействия чиновников. И насилия над детьми. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках