российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В российских школах ликвидируют вторую смену Чиновникам придется залезть в долги

К 2020 году все школы России должны перейти на обучение детей только в первую смену. Для этого потребуется строительство и модернизация значительного объема новых площадей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, несколько последних лет российское образование пытаются перевести на стандарты второго поколения, в соответствии с которыми внеурочная деятельность должна стать неотъемлемой частью образовательного процесса, по важности равноценной учебным часам.

Чтобы освободить время для факультативов и кружков по интересам все уроки переносятся на первую половину дня.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что доля школьников, обучающихся в первую смену, с недавних пор является критерием оценки эффективности глав муниципалитетов и руководителей регионов.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

К 2020 году – году окончательного введения стандартов нового поколения – все российские школьники должны учиться в первую смену.

По данным Кузнецова, на Южном Урале сегодня во вторую смену учатся около 100 тысяч детей или 30% от общего числа школьников. В целом по России в две смены работает 25% школ.

По словам министра, сложность реализации данной задачи в том, что за 5 лет потребуется ввести в эксплуатацию значительный объем новых площадей. Скорее всего, чиновники воспользуются заемными средствами – подобным образом сейчас решается задача увеличения мест в детских садах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.08.14

Где Знамя Победы? Почему его нигде нет?. Южноуральские депутаты вспомнили о забытом властями атрибуте. / «Земский доктор» на Южном Урале: взял деньги и смылся. Врачи, прибывающие в села, забирают миллионы и отказываются работать. / В Еманжелинске менеджер пункта приема электронных платежей похитил кредитные платежи 238 горожан. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках