российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В российских вузах предлагают организовать комнаты временного содержания детей

Министерство образования и науки России предлагает высшим учебным заведениям заняться организацией дошкольного образования.

Как передает корреспондент NDNews.ru, к 2016 году в России планируется окончательно ликвидировать очередь в детские сады.

В Челябинской области на сегодняшний день работает более 1,5 тысяч учреждений дошкольного образования, 19 из них – частные. Детсады посещают почти 210 тысяч детей. Охват дошкольным образование южноуральцев от 1 года до 7 лет составляет 79%, от 3 до 7 – 97%.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

На южноуральском августовском педсовете замдиректора департамента госполитики в сфере высшего образования минобрнауки России Ирина Апыхтина подняла проблему матерей-студенток. Из-за дефицита мест в детсадах молодые женщины не имеют полноценной возможности продолжать учебу. По данным чиновницы, в Челябинской области в вузах учатся 256 молодых матерей, 153 из которых не имеют возможности устроить ребенка в детсад. В целом по России, по словам Апыхтиной, цифры получаются внушительными.

Минобрнауки РФ предлагает решить данную проблему за счет самих вузов. Чиновница сообщила, что по поручению зампреда российского правительства Ольги Голодец министерство обратилось к руководству высших учебных заведений с предложением организовать комнаты временного содержания детей, где за ребенком присматривают, пока мама на занятиях. Прецедент уже создан в одном из вузов Барнаула.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

После данной информации в зале, наполненном южноуральскими педагогами, поднялся шум и гул. Представитель минобрнауки РФ задалась риторическим вопросом: «Столь бурная реакция – это реакция отрицания?» и перешла к следующей теме своего доклада, предпочитая не уточнять, кто и на каких основаниях будет следить за дошкольниками в вузах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.08.14

В российских школах ликвидируют вторую смену. Чиновникам придется залезть в долги. / Где Знамя Победы? Почему его нигде нет?. Южноуральские депутаты вспомнили о забытом властями атрибуте. / «Земский доктор» на Южном Урале: взял деньги и смылся. Врачи, прибывающие в села, забирают миллионы и отказываются работать. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках