российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Более 70% южноуральцев недовольны качеством медицинского обслуживания Область лидирует по числу больных

Челябинская области находится в числе худших регионов по смертности и заболеваемости.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным фонда обязательного медицинского страхования лишь 27,7% южноуральцев довольны качеством обслуживания в медицинских учреждениях области. Хотя согласно плану министерства здравоохранения к 2017 году минимум 50% населения в регионах должны положительно отзываться о работе врачей.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

По данным регионального минздрава, показатели смертности и заболеваемости жителей Челябинской области значительно выше среднероссийских. По результатам 2013 года у 73 тысяч человек вновь выявлены заболевания различного характера и степени тяжести, в том числе по результатам диспансеризации у 2 тысяч 230 человек обнаружены злокачественные новообразования. Отметим, что за последние 3 года почти на 20% выросло число случаев онкологии молочной железы и рака предстательной железы. Кроме того, тревогу медиков вызывает неуклонный рост количества ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Несмотря на то, что в городах отмечается преобладание рождаемости над смертностью, в сельских территориях наблюдается обратная картина. Самые распространенные причины гибели южноуральцев – болезни системы кровообращения, новообразования и внешние факторы. Высокой остается смертность от инфарктов. За последние 10 лет она выросла с 52,8% до 55,1%. В минздраве связывают это с двумя факторами – нежеланием медицинских учреждений области отправлять больных сердечными заболеваниями на лечение в Челябинск, а также нежеланием самих жителей вести здоровый образ жизни. «Всех больных с инфарктами должны везти в Челябинск в региональный сосудистый центр. В Верхнеуральске и Магнитогорске в прошлом году было зафиксировано 29 инфарктов и ни одного не отправили в областной центр. Муниципалитеты предпочитают лечить сами, утверждая, что у них есть необходимое оборудование. Смертность в случаях повторных инфарктов также растет. Чаще всего из-за не соблюдения предписанного образа жизни», – заявил исполняющий обязанности южноуральского Минздрава Сергей Кремлев.

Достаточно высокой остается и младенческая смертность. В 2013 году 8,4% от всех погибших составляли дети в возрасте до 1 года, за первое полугодие текущего года эта цифра составляет 6,4%. Хотя к 2018 году показатель необходимо снизить до 5%.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 21.08.14

В российских вузах предлагают организовать комнаты временного содержания детей. / В российских школах ликвидируют вторую смену. Чиновникам придется залезть в долги. / Где Знамя Победы? Почему его нигде нет?. Южноуральские депутаты вспомнили о забытом властями атрибуте. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках