российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотруднику южноуральского МЧС светит до 7 лет тюрьмы за взятку от предпринимателя

В Челябинске утвердили обвинительное заключение по факту получения взятки специалистом пожарного надзора.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, сотрудник отдела надзорной деятельности №3 регионального Главка МЧС уличен в незаконных действиях при рассмотрении обращения местной жительницы, обеспокоенной пожароопасным состоянием торгового павильона на улице 50 лет ВЛКСМ.

В мае текущего года сотрудник МЧС, встретившись с предпринимателем, предложил ему за 20 тысяч рублей не проводить проверку соблюдения правил безопасности, а значит, не привлекать к административной ответственности.

После того как бизнесмен согласился участвовать в сделке, специалист пожарного надзора получил 10 тысяч рублей. Желая получить вторую часть взятки, сотрудник МЧС составил письменный ответ на заявление жительницы. При этом указал в документе, что оснований для проверки торгового павильона нет. Передав заявление бизнесмену, госслужащий получил на руки еще 10 тысяч рублей.

Сразу после передачи денег сотрудника МЧС задержали полицейские. В ходе следствия обвиняемый в получении взятки за действия, направленные в пользу взяткодателя (часть 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ) вину признал полностью.

Отметим, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Материалы дела направлены в Металлургический районный суд для рассмотрения по существу.

Челябинск, Юлия Димова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках