российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественности доверили оценивать качество образования Эксперты: Все равно скажут то, что надо власти

В Челябинской области создают систему независимой оценки качества образования. В роли экспертов должна выступить общественность.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 21 октября текущего года вступают в силу изменения в федеральном законе «Об образовании», в соответствии с которыми образовательные организации должны подвергаться независимой оценке качества.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Данные поправки призваны значительно расширить сферу участия общественности в управлении системой образования, поскольку именно на нее возлагается обязанность проводить независимую экспертизу.

Основные критерии независимой оценки качества образования, прописанные в законе: открытость и доступность информации, комфортность условий обучения (в том числе доброжелательность, вежливость и компетентность работников), а также удовлетворенность качеством образования. Об анализе соответствия уровня образованности учеников хотя бы образовательным стандартам речи не идет.

Впрочем, на региональном уровне могут быть определены дополнительные критерии для разных уровней образования. В Челябинской области их пока нет.

По словам министра образования и науки региона Александра Кузнецова, первые результаты независимой оценки, скорее всего, появятся к концу 2015 года.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Оценивать качество будут специальные общественные советы, которые должны быть созданы при органах власти всех уровней. Например, в Челябинской области такими полномочиями будет наделен общественный совет при региональном министерстве образования и науки, созданный в декабре 2013 года.

Отметим, что многие общественники, политологи и социологи склонны считать, что в советы, сформированные при органах власти, входят преимущественно лояльные к этой власти люди, которые не совершают «неудобных» действий. Поэтому очередная попытка ввести независимую оценку рискует превратиться в очередную профанацию.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.08.14

Чиновники и прокуратура вспомнили о разрушающемся памятнике истории в Челябинске лишь после пожара, устроенного бомжами. (ФОТО). / Жителю Златоуста грозит 3 года колонии за месть Дракуле. / Минобороны России заплатит челябинцу 400 тысяч рублей за покалеченную в армии ногу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках