российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Шестеро южноуральцев предстанут перед судом за воинствующую исламистскую пропаганду

В Челябинской области будут судить группу активистов Партии исламского освобождения.

Как сообщили NDNews.ru в следственном управлении СК России по Челябинской области, завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых южноуральцев, обвиняемых в организации и участии в деятельности экстремистского объединения.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

По данным следствия, 27 сентября 2013 года несколько человек в многолюдных местах Центрального и Тракторозаводского районов Челябинска, а также мечетях областного центра распространяла листовки и брошюры с пропагандой идей запрещенной религиозной исламской организации «Партия исламского освобождения» («Хизб-ут-Тахрир аль Ислами»). В квартирах активистов стражи порядка изъяли большое количество печатных материалов, признанных ранее экстремистскими на основании решений судов: «Политическая концепция Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», «Как был уничтожен Халифат», «Идея» и другие.

Напомним, решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года организация «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами» признана террористической и в России ее деятельность запрещена. Партия нацелена на устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе, путем воссоздания «Всемирного исламского Халифата». Основные формы деятельности – воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с активной вербовкой сторонников, а также внесение раскола в общество.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В рамках расследования по уголовному делу внесено представление в ГУ МВД России по Челябинской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 22.08.14

Магнитогорский бизнесмен получил 12 лет за убийство сутенерши. Он пытался «освободить» рынок интим-услуг для свой возлюбленной. / О чем Путин и Порошенко договорятся в Минске?. Опрос на сайте NDNews.Ru. / На Южном Урале коммунальные тарифы в ближайшие три года могут подскочить на 20 процентов. Из-за строительства жилья эконом-класса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках