российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске начался чемпионат мира по дзюдо (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО)

В Челябинске состоялась церемония открытия первого в истории России чемпионата мира по дзюдо.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ледовая арена «Трактор» собрала на трибунах более 7 тысяч зрителей и болельщиков из 110 стран мира.

Мероприятие началось с масштабного лазерного шоу: южноуральцы еще раз пережили момент падения челябинского метеорита, познакомились с танцевальной культурой стран-участниц чемпионата, после чего стали свидетелями магического перевоплощения дикой кошки в символ ЧМ по дзюдо – тигренка Жорика.

Кстати, живого тигра организаторы не побоялись выпустить на арену, заявив, что прыгнуть в многотысячную толпу полосатый не может. В итоге все вышло с точностью до наоборот: дикий зверь в течение первых пяти минут сильно упирался, напрочь отказываясь показываться на публике. Однако потом все же вышел.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Перед зрителями выступили южноуральские художественные коллективы, фольклорные и танцевальные ансамбли, воздушные гимнасты, шоу японских барабанов и воспитанники челябинских спортшкол – всего около 1,5 тысяч артистов.

По словам главного режиссера церемонии открытия ЧМ-2014 Дианы Малышевой, работа над программой открытия началась за полгода. Однако к репетициям приступили лишь неделю назад, до этого времени мероприятие создавалось на бумаге, в 3D-моделях и швейных мастерских.

Помимо церемонии открытия, сегодня, 25 августа, стартовала и соревновательная часть мирового турнира. В первый день состязаний два комплекта наград разыграли мужчины в весовой категории до 60 кг и женщины до 48 кг.

Так, в полуфинальной встрече российский дзюдоист Беслан Мудранов сумел обыграть чемпиона мира из Японии Наохиса Такато. За первое место на пьедестале почета спортсмен поборется с монгольским дзюдоистом Ганбатом Болдбаатаром.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Отметим, мужская сборная России под предводительством олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева и бронзового призера Игр 2012 года Ивана Нифонтова претендует на награды во всех семи личных категориях, в командном турнире, а также на победу в общем зачете.

Кстати, прошедшую накануне жеребьевку для российской сборной можно назвать удачной. Практически все дзюдоисты получили в соперники спортсменов, уступающих им в классе. По традиции, главными конкурентами для российских дзюдоистов остаются борцы из Японии, Грузии, Франции и Бразилии.

В целом, чемпионат мира по дзюдо в Челябинске обещает стать крупнейшим за всю историю соревнований боевых искусств. Ближайшую неделю участники мирового первенства разыграют 16 комплектов наград. На южноуральском татами выступят 639 спортсменов. На церемонию закрытия мирового турнира ждут президента России Владимира Путина. А второй день чемпионата – 26 августа, по неподтвержденной пока информации, обещает посетить звезда голивудских боевиков Джейсон Стэтхэм.

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 25.08.14

В Троицке пенсионер-садовод поплатился жизнью за новую иномарку. / В Челябинске отказывались платить пенсию женщине, переехавшей из Казахстана. Сотрудники Пенсионного фонда неправильно толкуют законодательство. / В Челябинске собираются провести международный фестиваль боевых искусств. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках