российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале хотят внедрить генетическую экспертизу детей Зачем?

В Челябинской области предлагают проводить генетическую экспертизу детей на предрасположенность к болезням.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по последним данным минздрава Челябинской области доля абсолютно здоровых детей в регионе составляет всего 15,5%.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

27,5% детей имеют инвалидность или хронические заболевания. А остальные 57% юных южноуральцев входят в группы риска по различным патологиям. Данные показатели почти в 2 раза превышают прошлогодние, когда предрасположенность к недугам была отмечена лишь у 30%. Как отмечают в минздраве, рост числа детей, склонных к различным заболеваниям, растет в основном из-за нездорового образа жизни – неправильно подобранного рациона питания и недостаточной физической активности.

Кстати, в текущем году у юных южноуральцев отмечается рост заболеваний верхних дыхательных путей и пневмонии, а также органов пищеварения. На высоком уровне сохраняются показатели распространения неврологических, психических расстройств и сахарного диабета.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Представители минздрава Челябинской области заявляют, что увеличить выявляемость детских болезней можно, внедрив систему генетических паспортов: ребенок сдает анализы, необходимые для генетической экспертизы, и проходит медицинское обследование, позволяющее выявить, к каким недугам расположен человек. Процедура позволяет выявить до 125 различных заболеваний, но стоит десятки тысяч рублей. При этом не совсем понятно, что делать с результатами экспертизы дальше. Тем более, что пусковой механизм ряда заболеваний, например, онкологических, до сих пор не определен.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 26.08.14

В Миассе выставили на торги муниципальный сквер по бросовой цене. Горожане: К скандалу причастен депутат, возглавляющий одно из подразделений мэрии. / На Южном Урале расширят список бесплатных прививок. От энцефалита теперь будут прививать за счет бюджета?. / Жители Челябинска смогут освободиться от мобильного рабства в интернет-магазине Мегафона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках